Возможно ли оформить земельный участок в собственность во время строительства гаража?

• г. Астрахань

Земельный участок в аренде (2 месяца) под строительство гаража. Построили фундамент. Можем ли мы на этом этапе строительства оформить землю в собственность?

Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На данном этапе не имеет смысл оформлять земельный участок в собственность, хотя теоретически это можно сделать. Под объектом незавершенного строительства как под объектом недвижимости выкупить его нельзя, да еще и незавершенку надо регистрировать, поэтому продажа будет только через аукцион, так как участок сформирован и нет никакой гарантии, что Вы окажетесь единственным участником. Полный тупик, что с Вами и фундаментом делать если появится упертый кандидат на это же место...Уж если хотели в собственность надо было сразу оформлять в собственность, но при этом и цена была бы по независимой оценке (рыночная). Так что в Вашей ситуации оптимальный вариант построить гараж, оформить его как объект недвижимости в собственность и потом выкупить землю как под объектом недвижимости.