Возврат проезда к месту лечения.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня квота на Эко. Проезд так же оплачивают. Могу ли я возврат за проезд сделать когда уже вернусь с лечения. Минздрав заставляет сразу забирать деньги на проезд, либо писать заявление, что в денежных средствах на оплату дороги не нуждаюсь.

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны идти на поводу у Минздрава. И тем более писать заявление. Что в денежных средствах на оплату дороги не нуждаетесь. Можете получить возврат денег за проезд когда вернетесь с лечения.

По квоте оплачивают как саму процедуру, так и проезд к месту ее проведения и обратно.

Кроме того, не забудьте о получении налогового вычета, ст.219 НК РФ.Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019), ст.55

Квота на эко вам выдана в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи-Об утверждении Территориальной программы Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (с изменениями на 26 декабря 2017 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2016 года N 684

Об утверждении Территориальной программы Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

Территориальная программа Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов не предусматривает компенсацию проезда после прохождения курса лечения Поэтому вам все правильно говорят что нужно сразу забирать деньги на проезд.

Лучше забирать сразу, потом найдут тысячу причин для не выдачи, главное сохранять билеты за проезд.

Приложение N 7

к Территориальной программе

Сахалинской области

государственных гарантий

бесплатного оказания гражданам

медицинской помощи на 2016 год,

утвержденной постановлением

Правительства Сахалинской области

от 01.01.2001 N 539

ПОРЯДОК

4. Для получения средств на оплату проезда заявитель (его законный представитель) предоставляет заявление с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

5. Срок предоставления средств на оплату проезда - не позднее 10 дней со дня подачи заявления.

6. Оплата проезда осуществляется Министерством.

Выдача денежных средств на оплату проезда осуществляется Государственным казенным учреждением "Централизованная бухгалтерия здравоохранения" (далее - бухгалтерия).

7. Оплата стоимости проезда к месту лечения и обратно производится перед отъездом пациента исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении с места лечения на основании представленных билетов или других документов, подтверждающих расходы, связанные с проездом.

Добрый день!

Оплата проезда к месту лечения регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328.

Раздел IV (коротко):

одновременно с получением направления орган исполнительной власти выдает талон № 2, оформленный и выдаваемый в порядке, установленном Минздасоцразвития РФ;

после получения талона № 2 и направления гражданин должен обратиться в ФСС и получить там специальные талоны или именные направления на право получения бесплатных проездных документов; При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта;

заполненные специальные талоны, именные направления выдаются гражданину в двух экземплярах; талон состоит из непгосредственно талона и корешка, именное направление включает все данные для оформления проездного билета;

с этим документом гражданин обращается в кассу перевозчика для получения бесплатного билета.

Как видно из приведенного нормативного акта компенсация "после" не полагается.

Возмещение затрат на проезд возможно в двух случаях:

- Вам отказали в выдаче талона № 2 (отказ дложен быть зафиксирован письменно, т.е. Вы подали заявление/жалобу на отказ, Вам дали письменный льказ);

- при отсутствии транспортных контрактов с транспортными организациями.

Здравствуйте. А смысл в этом какой. Зачем тратить собственные деньги на проезд, если они могут Вам там понадобиться. Не понятно. Можете конечно отказаться, никто же Вас к этому не принуждает, но потом свое право на эти деньги придется отстаивать в суде ст. 218 КАС РФ.