1) 

Возврат проезда к месту лечения.

У меня квота на Эко. Проезд так же оплачивают. Могу ли я возврат за проезд сделать когда уже вернусь с лечения. Минздрав заставляет сразу забирать деньги на проезд, либо писать заявление, что в денежных средствах на оплату дороги не нуждаюсь.

1) 

Вы не обязаны идти на поводу у Минздрава. И тем более писать заявление. Что в денежных средствах на оплату дороги не нуждаетесь. Можете получить возврат денег за проезд когда вернетесь с лечения.

По квоте оплачивают как саму процедуру, так и проезд к месту ее проведения и обратно.

Кроме того, не забудьте о получении налогового вычета, ст.219 НК РФ.Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019), ст.55

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30252
2) 

Квота на эко вам выдана в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи-Об утверждении Территориальной программы Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (с изменениями на 26 декабря 2017 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2016 года N 684

Об утверждении Территориальной программы Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

Территориальная программа Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов не предусматривает компенсацию проезда после прохождения курса лечения Поэтому вам все правильно говорят что нужно сразу забирать деньги на проезд.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70380
3) 

Лучше забирать сразу, потом найдут тысячу причин для не выдачи, главное сохранять билеты за проезд.

Приложение N 7

к Территориальной программе

Сахалинской области

государственных гарантий

бесплатного оказания гражданам

медицинской помощи на 2016 год,

утвержденной постановлением

Правительства Сахалинской области

от 01.01.2001 N 539

ПОРЯДОК

4. Для получения средств на оплату проезда заявитель (его законный представитель) предоставляет заявление с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

5. Срок предоставления средств на оплату проезда - не позднее 10 дней со дня подачи заявления.

6. Оплата проезда осуществляется Министерством.

Выдача денежных средств на оплату проезда осуществляется Государственным казенным учреждением "Централизованная бухгалтерия здравоохранения" (далее - бухгалтерия).

7. Оплата стоимости проезда к месту лечения и обратно производится перед отъездом пациента исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении с места лечения на основании представленных билетов или других документов, подтверждающих расходы, связанные с проездом.

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18790
4) 

Оплата проезда к месту лечения регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328.

Раздел IV (коротко):

одновременно с получением направления орган исполнительной власти выдает талон № 2, оформленный и выдаваемый в порядке, установленном Минздасоцразвития РФ;

после получения талона № 2 и направления гражданин должен обратиться в ФСС и получить там специальные талоны или именные направления на право получения бесплатных проездных документов; При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта;

заполненные специальные талоны, именные направления выдаются гражданину в двух экземплярах; талон состоит из непосредственно талона и корешка, именное направление включает все данные для оформления проездного билета;

с этим документом гражданин обращается в кассу перевозчика для получения бесплатного билета.

Как видно из приведенного нормативного акта компенсация "после" не полагается.

Возмещение затрат на проезд возможно в двух случаях:

- Вам отказали в выдаче талона № 2 (отказ должен быть зафиксирован письменно, т.е. Вы подали заявление/жалобу на отказ, Вам дали письменный отказ);

- при отсутствии транспортных контрактов с транспортными организациями.

юрист
Гуденкова Е. В.
Отзывов2049
5) 

А смысл в этом какой. Зачем тратить собственные деньги на проезд, если они могут Вам там понадобиться. Не понятно. Можете конечно отказаться, никто же Вас к этому не принуждает, но потом свое право на эти деньги придется отстаивать в суде ст. 218 КАСС РФ.

юрист
Черепанов А. М.
Отзывов11373
2) 

Заявление на возврат денежных средств за некачественный товар

Как правильно составить исковое заявление в суд на возврат денежных средств за некачественный товар.

1) 

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69111
2) 

В соответствии со ст.ст. 131,132 ГПК РФ, Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

юрист
Васфиев М.Ф.
Отзывов524
3) 

Правила составления искового заявления

Гражданский кодекс РФ, а также Закон РФ «О защите прав потребителей»

закрепляет возможность обратиться в суд за защитой нарушенного права с исковым

заявлением.

Исковое заявление подается только после соблюдения досудебного порядка,

урегулирования конфликта, то есть после подачи письменной претензии продавцу

товара, исполнителю услуг.

При составлении искового заявления необходимо учитывать некоторые тонкости,

несоблюдение которых приведет к тому, что исковое заявление останется без

рассмотрения.

Прежде всего, необходимо помнить, что исковое заявление - это не просто

письмо, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную

законодательную форму. Отступления от этой формы крайне нежелательны.

Базовые требования к исковым заявлениям и прилагаемым к ним документам

указаны в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Его условно можно

поделить на 3 части:

Вводная часть:

Наименование суда, в который подается исковое заявление. Потребитель вправе

по своему выбору решать, в какой именно суд он будет обращаться с иском. Закон

РФ «О защите прав потребителей» закрепляет за ним это право.

Наименование истца: Ф.И.О., адрес места жительства;

Наименование ответчика (ООО, ИП и т.д.), адрес его места нахождения;

Фактическая часть:

В этой части нужно грамотно, четко и последовательно изложить все сведения,

касающиеся существа проблемы. Необходимо избегать повторов, а также

придерживаться официального стиля изложения, текст должен быть грамотным и

связным. Не допускаются голословные утверждения, излагать суть нужно спокойно,

без лишних эмоций, не допускать оскорблений в адрес ответчика, подтверждать

свои слова доказательствами и ссылками на закон. Текст не должен иметь ошибок и

опечаток.

В тексте заявления необходимо представить описание того, какие и как именно

были нарушены права.

Кроме того, необходимо указать на соблюдение досудебного порядка

урегулирования спора (указать на факт подачи претензии в адрес ответчика, дату

подачи). В исковом заявлении должны быть указаны конкретные статьи нормативно-правовых актов, которые подтверждают права гражданина и нарушения со стороны

ответчика, а также предусматривают его ответственность.

Заключительная часть и приложение:

В ней должны быть четко сформулированы требования к суду, указано то, что

истец просит от суда, например: прошу принудительно осуществить требование

взыскать с ответчика денежную сумму; возвратить вещь; расторгнуть ранее

заключенный договор. Обращаем ваше внимание, что такие действия должны

предусматриваться нормой права, которой истец обосновывает свои требования к

ответчику.

Данная часть завершается приложением с описью всех документов (копий),

которые прилагаются к исковому заявлению.

Статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень

документов:

копии искового заявления в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц;

доверенность либо другой документ, подтверждающий полномочия представителя

истца;

документы, удостоверяющие обстоятельства, на которых истец основывает свои

претензии (договор купли-продажи, заключение эксперта, акт приема-передачи

товара, гарантийный талон и т.д.), копии данных документов для ответчиков и

третьих лиц, если копии у них отсутствуют (имеются в виду доказательства по делу

);

претензия и ответ на претензию (если он имеется);

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его

представителем, с копиями в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц.

Исковое заявление, а также прикладываемые к нему документы, готовятся в

количестве экземпляров по числу лиц в деле.

Помимо вышеуказанных документов, истец вправе представить и иные

документы и доказательства, имеющие отношение к делу (это могут быть и

фотографии, и поврежденный товар (если он имеет внешние недостатки)).

Потребитель законодательно освобожден от уплаты государственной пошлины.

Исковое заявление заканчивается подписью истца или его представителя (в

последнем случае к исковому заявлению должна быть приложена доверенность) и

датой подписания.

При отправке искового заявления по почте дата подписания принципиального

значения не имеет. Если же исковое заявление подается через канцелярию суда, на

экземпляре истца ставится отметка о принятии с указанием даты и входящего

номера. Судья может не принять исковое заявление, или оставить его без движения,

если в нем отсутствует подпись, поэтому отнеситесь к составлению и оформлению

искового заявления очень внимательно. Исковое заявление должно быть изложено таким образом, чтобы максимально

облегчить знакомство с ним. Для этого наиболее важные фрагменты заявления

целесообразно каким-либо образом выделить, например: жирным шрифтом,

подчеркиванием либо заглавными буквами.

юрист
Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
Отзывов5783
4) 

Наталья, могу Вам помочь по приемлемым ценовым условиям. Если есть интерес, пишите мне лично. Обсудим некоторые нюансы. Буду рад помочь.

юрист
Калиян Т.П.
Отзывов273
5) 

Составление искового заявления - платная услуга, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

юрист
Подольских Л.В.
Отзывов2155
3) 

Заявление на возврат денежных средств фитнес.

Я написал заявление 26 апреля 2016 г на возврат денежных средств в сеть фитнес клуба "Зебра"г.Москва так как переехал в другой город. Долго не мог дозвониться до "Сервис-менеджера" который занимается вопросами о возвратах денежных средств, она предложила мне подать объявление или прислать ей копию договора на её электронную почту, причем подлинник своего договора я сдал им при заявлении о возврате денежных средств, который она якобы не может найти... Как я смогу возвратить денежные средства? Кстати, я выразил Аве недАверие по поводу того, что она отказалась полностью представиться и отправить копию договора "почему-то на её личную почту и реквизиты карты" она сказала, что не может предоставить никакой гарантии. Как мне этот вопрос решить, если я нахожусь в другом городе и не смогу приехать в Москву?

1) 

Напишите письменную претензию юрлицу, в котором установите разумный срок для возврата денежных средств и Ваши банковские реквизиты для перечисления. При отказе, игнорировании обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

юрист
Полянский М. П.
Отзывов13915
2) 

Какие документы у Вас есть сейчас - договор, чек?

юрист
Кузьминых С.В.
Отзывов16817
4) 

Заявление на возврат денежных средств на банковскую карту

8 июля 2016 года написал заявления на возврат денежных средств на банковскую карту за возврат мною в магазин одежды Zara некачественной обуви. До сих пор не вернули. Прошло уже более месяца. Звонил в магазин и мне сказали, что неправильно написаны данные, не совпадает с банком. Уточнял всё у своего банка, данные верны и я трижды проверял, ошибок нет! Могут ли они не принять заявления, если не разобрали мою фамилию, которую я написал от руки (я пишу понятным почерком)? Попросили написать ещё одно заявление! 18 августа я написал такое же с теми же самыми данными. Зачем я так и не понял. Подозреваю, что они просто тянут время. Как мне ускорить процесс?

1) 

Просто не хотят платить неустойку, не видитесь настаивайте на оплате.

юрист
Златкин А.М.
Отзывов17419
2) 

Пожалуйтесь в Роспотребнадзор.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69111
3) 

Требования в установленный срок не удовлетворены. Обращайтесь с иском в суд, взыщете неустойку и штрафы.

юрист
Кулагин Д.В.
Отзывов12955
4) 

По истечении 10 дней, если ситуация не изменится пишите в Роспотребнадзор жалобу.

юрист
Маркин С. В.
Отзывов11166
5) 

Заявление на возврат денежных средств фитнес.

Написали заявление на возврат денежных средств и расторжение контракта с фитнес клубом. Ждали 2 месяца-денег так и не получили. Составили претензию, там указали, что хотим вернуть деньги и моральный ущерб, иначе обратимся в суд, Р-Н и прокуратуру. Один экземпляр отправили на юридический адрес (с описью ценным заказным с уведомлением), а другой на фактический службой ЕМС. Через 10 дней после того, как клуб получил ЕМС, нам пришло почтовое извещение на сумму на возврат по контракту. Никакого звонка и переговоров. Экземпляр, отправленный на юр адрес еще не получили. Уведомление мне не пришло. Вопрос: получать ли мне деньги, высланные почтовым переводом? И могу ли я отправить жалобы в Р-Н и прокуратуру и подать иск в суд на возмещение морального вреда сейчас или надо ждать когда будет получен экземпляр документов, отправленный на юр. адрес?

Спасибо.

1) 

Конечно получайте. Иск это не мешает подать (ст. 151 ГК РФ)

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69111
2) 

Получайте деньги. На моральный вред можете подать.

юрист
Сушков М.В.
Отзывов26086
6) 

Заявление на возврат денежных средств за неоказанные услуги

В какой срок должно быть рассмотрено заявление на возврат денежных средств за неоказанную услугу (потребитель отказался воспользоваться ею)? Обязаны ли мы произвести возврат средств, если договором предусмотрено, что аванс при отказе от услуги (платного мероприятия) удерживается?

1) 

если речь об отношениях исполнитель-потребитель (то есть, если договор с физическим лицом), то Вы должны дать ответ в течение десяти дней и вернуть аванс за вычетом понесенных расходов и фактически выполненных работ/оказанных услуг.

юрист
Фатыхов А.А.
Отзывов7190
7) 

Заявление на возврат денежных средств ошибочно перечисленных

Составляю исковое заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств. Подскажите в исковом заявление на какую статью ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКСА ссылаться. Спасибо.

1) 

Ст. 1102 ГК РФ:

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

юрист
Еренков М. Ю.
Отзывов734
2) 

Ст. 131-132 ГПК РФ - регламентирует порядок подачи искового заявления в суд, если Вы это имели ввиду. Остальные ссылки на нормы гражданского кодекса РФ, других, смотря из каких правоотношений возник спор.

юрист онлайн
Матушанская И. В.
Отзывов6488
8) 

Заявление на возврат денежных средств на банковскую карту

Как правильно написать заявление на возврат денежных средств, списанных с банковской карты, за приобретение жд билетов, через интернет (эл регистрацию не проходили).

Заранее благодарна, Дияжева О.В.

1) 

Заявление пишется в произвольной форме, с соблюдением простых правил. Это адрес куда и кому обращаетесь, свой адрес и Ф И О, суть вопроса, свою просьбу, а также Ваши основания для возврата денежных средств.

юрист
Никифоров В.Н.
Отзывов965

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение