Возврат проезда к месту лечения.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня квота на Эко. Проезд так же оплачивают. Могу ли я возврат за проезд сделать когда уже вернусь с лечения. Минздрав заставляет сразу забирать деньги на проезд, либо писать заявление, что в денежных средствах на оплату дороги не нуждаюсь.

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны идти на поводу у Минздрава. И тем более писать заявление. Что в денежных средствах на оплату дороги не нуждаетесь. Можете получить возврат денег за проезд когда вернетесь с лечения.

По квоте оплачивают как саму процедуру, так и проезд к месту ее проведения и обратно.

Кроме того, не забудьте о получении налогового вычета, ст.219 НК РФ.Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019), ст.55

Спросить
Пожаловаться

Квота на эко вам выдана в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи-Об утверждении Территориальной программы Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (с изменениями на 26 декабря 2017 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2016 года N 684

Об утверждении Территориальной программы Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

Территориальная программа Сахалинской области государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов не предусматривает компенсацию проезда после прохождения курса лечения Поэтому вам все правильно говорят что нужно сразу забирать деньги на проезд.

Спросить
Пожаловаться

Лучше забирать сразу, потом найдут тысячу причин для не выдачи, главное сохранять билеты за проезд.

Приложение N 7

к Территориальной программе

Сахалинской области

государственных гарантий

бесплатного оказания гражданам

медицинской помощи на 2016 год,

утвержденной постановлением

Правительства Сахалинской области

от 01.01.2001 N 539

ПОРЯДОК

4. Для получения средств на оплату проезда заявитель (его законный представитель) предоставляет заявление с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

5. Срок предоставления средств на оплату проезда - не позднее 10 дней со дня подачи заявления.

6. Оплата проезда осуществляется Министерством.

Выдача денежных средств на оплату проезда осуществляется Государственным казенным учреждением "Централизованная бухгалтерия здравоохранения" (далее - бухгалтерия).

7. Оплата стоимости проезда к месту лечения и обратно производится перед отъездом пациента исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении с места лечения на основании представленных билетов или других документов, подтверждающих расходы, связанные с проездом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Оплата проезда к месту лечения регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328.

Раздел IV (коротко):

одновременно с получением направления орган исполнительной власти выдает талон № 2, оформленный и выдаваемый в порядке, установленном Минздасоцразвития РФ;

после получения талона № 2 и направления гражданин должен обратиться в ФСС и получить там специальные талоны или именные направления на право получения бесплатных проездных документов; При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта;

заполненные специальные талоны, именные направления выдаются гражданину в двух экземплярах; талон состоит из непгосредственно талона и корешка, именное направление включает все данные для оформления проездного билета;

с этим документом гражданин обращается в кассу перевозчика для получения бесплатного билета.

Как видно из приведенного нормативного акта компенсация "после" не полагается.

Возмещение затрат на проезд возможно в двух случаях:

- Вам отказали в выдаче талона № 2 (отказ дложен быть зафиксирован письменно, т.е. Вы подали заявление/жалобу на отказ, Вам дали письменный льказ);

- при отсутствии транспортных контрактов с транспортными организациями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А смысл в этом какой. Зачем тратить собственные деньги на проезд, если они могут Вам там понадобиться. Не понятно. Можете конечно отказаться, никто же Вас к этому не принуждает, но потом свое право на эти деньги придется отстаивать в суде ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли минздрав забрать квоту на эко если 1 клиника отказала в эко написала заявление в другую клинику.

Скажите пожалуйсто, мой ребёнок нуждалась в аперативном лечении за пределами Камчатского края, мы получили квоту, назначали дату госпитализации в г. Хабаровске, собрали нужные документы, оформляли всё через минздрав, но в оплате проезда туда и обратно мне и моему ребёнку отказали, объяснив это тем, что денежные средства на 2015 год уже закончались, оплачивать дорогу предложили самим. Как быть?

Мы получили квоту на ЭКО по ОМС в январе 2019, нам сказали, срок годности квоты с этого момента год.

Пришли с этой квотой в клинику, которую указали собственно в заявлении на квоту. И тут они говорят, что квота у нас на 20-й год, то есть те, кто получил квоту в 18, получают лечение и эко сейчас в 19, ну а кто получил квоту сейчас, получают ЭКО в 20-м. Слишком большой поток людей у них, как они объяснили.

Иначе говоря, само эко мы получим только к самому концу срока годности квоты. Это вообще нормальная ситуация? Клиники имеют право на такое? Что, если во время подготовки или сдачи анализов что-то пойдет не так, времени исправить уже не будет и квота просто сгорит?

При оплате обучения, кассир Сбербанка допустил ошибку и выбрал неправильно ввуз. Для возврата денежных средств сказали, чтоб написали заявление. Что можно мне сделать, что вернуть денежные средства, и не ждать 2 недели, т.к. оплату за обучение требуют в данный момент. Как быть в такой ситуации, могу ли я потребовать возврат денежных средст с кассира?

Возможно ли вернуть уплаченную в суд государственную пошлину (оплаченную при подаче искового заявления), если истец забрал исковое заявление? Какова процедура возврата суммы? Надо обращаться опять-таки к судье, который вел дело, и писать заявление о возврате, забирать прилагаемую квитанцию об оплате пошлины и далее обращаться в сберкассу или банк? Либо возврат будет произведен автоматически, те истец получит по почте уведомление о возврате?

Проколол колесо меня заставляют писать объяснительную, у нас как правило написал сразу лишают премии, на работе дороги плохие, руководство в курсе и нечего не предпринимает у улучшении дорог только заставляет писать объяснительные.

Я хочу по квоте сделать эко, но у меня нет времени ждать, поэтому хочу сделать в кредит, вернут ли мне эти деньги за квоту, когда подойдёт очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид второй группы. Хочу получить бесплатный проезд к саноторно-курортному лечению. Путевку выдал не фсс. а учреждение которое меня лечило. Так как фсс мне путевку не давал, они послали меня в минздрав Ростовкой обл. В минздраве сказали что они дают направление на бесплатный проезд только к месту лечения, а не в санаторий. Что делать.

В какие сроки минздрав обязан вернуть деньги за проезд к месту лечения и обратно? Прошло уже 5 месяцев.

Ребенку 3,5 года, с 29.01.2015 инвалидность на 2 года по неврологии. По рекомендации минздрава Амурской области связалась с гос. реабилитационным центром в Москве и нам пришел вызов на госпитализацию. Лечение оплачивает фонд ОМС, а проезд к месту лечения и обратно не известно. В соц. защите сказали если талон от минздрава будет тогда оплатят. В Минздраве сказали что с 2015 г. специализированной мед. помощью занимается ОМС. ОМС оплатит только лечение. А кто проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение