Как правильно оформить наследство после смерти супруга и обходить лишние затраты - советы и рекомендации

• г. Армавир

У меня умер муж, прошло только 2 месяца, я пошла к нотариусу узнать когда мне оформлять наследство, он сказал что сначала нужно заплатить 2000 рублей, чтобы он начал процедуру, сказал, что оформлять нужно сейчас, а не через полгода, потому что через полгода придётся через суд, а пока мне надо собирать документы (сделать межевание, кадастр, справку с БТИ, заявление отказа детей от доли, каждый должен за заявление заплатить по 500 рублей, хотя межевание и тех-паспорт делал мой муж 3 года назад), а исполнится полгода, тогда у меня будут уже все документы и он оформит на меня. Законно ли поступает нотариус, должны ли дети платить деньги, за заявление, если им не нужно наследство, можно ли вообще вступить в наследство без больших затрат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Люба. Действительно документы для вступления в наследство оформляются ранее 6 мес. срока, т.к. 6 месяцев - это предельный срок принятия наследства. Что касается оплаты услуг нотариуса, то можете поинтересоваться в нотариальной палате края, в том числе и по электронной почте.