Иск об уменьшении доли бывшей жены в имуществе и взыскание расходов на дом.

• г. Москва

Я готовлю иск об уменьшении доли моей бывшей жены в имуществе (дом) в связи с тем, что после развода я вложил значительные средства в его ремонт. Какова сумма пошлины, которую я должен заплатить?

Сейчас доли: 50% : 50%. Я прошу изменить на 75% : 25%.

Прошу Вас также ответить на следующий вопрос: я несу все расходы по этому дому (коммунальные, текущий ремонт, налоги). Как мне взыскивать часть суммы с бывшей жены - не подавать же каждый месяц в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поршлина считается исходя из стоимости по БТИ истребуемого имущества.

Расходы должны платить собственники пропорционально своим долям. Определите в судебном порядке.

Согласно ст.3 Закона о госпошлине она составляет с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 1 тыс. рублей - 5 процентов от цены иска;

свыше 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 тыс. рублей;

свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 тыс. рублей;

свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. - 1 610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс. – 2 610 рублей + 1 процент от суммы свыше 100 тыс. рублей;

свыше 500 тыс. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Вы расчитываете госпошлиную от стоимости доли, на которую претендуете по стоимости БТИ. С уважением,