Иск об уменьшении доли бывшей жены в имуществе и взыскание расходов на дом.

• г. Москва

Я готовлю иск об уменьшении доли моей бывшей жены в имуществе (дом) в связи с тем, что после развода я вложил значительные средства в его ремонт. Какова сумма пошлины, которую я должен заплатить?

Сейчас доли: 50% : 50%. Я прошу изменить на 75% : 25%.

Прошу Вас также ответить на следующий вопрос: я несу все расходы по этому дому (коммунальные, текущий ремонт, налоги). Как мне взыскивать часть суммы с бывшей жены - не подавать же каждый месяц в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поршлина считается исходя из стоимости по БТИ истребуемого имущества.

Расходы должны платить собственники пропорционально своим долям. Определите в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.3 Закона о госпошлине она составляет с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 1 тыс. рублей - 5 процентов от цены иска;

свыше 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 тыс. рублей;

свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 тыс. рублей;

свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. - 1 610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс. – 2 610 рублей + 1 процент от суммы свыше 100 тыс. рублей;

свыше 500 тыс. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Вы расчитываете госпошлиную от стоимости доли, на которую претендуете по стоимости БТИ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Прошу ответить Вас на следующий вопрос.

Я хочу подать иск к супруге об определении доли в общей совместной соственности на квартиру. Какой размер государственной пошлины мне придется заплатить?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ильгияев Александр.

Ответьте пожалуйста, имеет ли значение, когда подавать иск на раздел имущества, до развода или после, мне сказали что после разводо значительно повышается пошлина. Какова ставка пошлины? Спасибо.

Прошу вас ответить на следующий вопрос. Я прописана в части частного дома в г. Липецке. Дом принадлежит моей маме, прописаны также отец (они в разводе) и брат 26 лет, женат. Мне 25 лет, не замужем. Дом собираются сносить. Скажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать при его сносе? Заранее спасибо. Оксана.

Подали иск о возмещении суммы долга и пени за несвоевременно уплаченную арендную плату, заплатили пошлину.

Сейчас бывший арендатор оплатил полностью сумму долга, за исключением пени.

Вопросы: 1. Как изменить сумму пошлины

2. Нужно ли менять сумму иска и как.

Я подаю документы на развод, будем делить имущество. Сумма всего имущества довольно большая. Госпошлина платиться процент от суммы имущества? Можно ли суд просить разделить пошлину и на мужа или вся пошлина целиком будет моей затратой? Если я буду просить иск уплатить пошлину частями или после, то мне эту просьбу в иске писать или отдельно как-то?

Мой иск о возмещении вреда, причинённого моему автомобилю в ДТП, суд удовлетворил частично. Мой вопрос вот какой: как суд должен поступить с той частью государственной пошлины, которой были оплачены требования, в части которых было отказано? Где это написано (чтобы разобраться?) Прошу Вас ответить поподробнее, потому что я с трудом понимаю такие сложные материи. Заранее Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода по решению суда дом был поделено по 1/2 доли. Я сразу выписался из этого дома и прописал у мамы. Все пять лет в доме не проживал. Вот получил исковое заявление от бывшей супруги, что я должен заплатить комунальные услуги за все пять лет. Так как я имею долю в этом доме. Дом частный. Обязан ли оплачивать коммунальные услуги, если не прописан и не проживаю в этом доме? Спасибо!

У меня приватизированный отдельный дом без удобств, в договоре о передаче дома мне в собственность написано что все расходы по содержанию и ремонту несу я, удобств и коммунальных услуг мне никто не оказывает, я оплачиваю договор об электроэнергии и налог на имущество. С Уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение