Имеет ли право страховщик изменять сумму выплаты по ОСАГО, определенную независимой оценкой?

• г. Москва

Я являюсь потерпевшим в ДТП.

Вопрос:

Имеет ли право страховщик изменять сумму выплаты по ОСАГО, определенную независимой оценкой?

Из заключения независимой эскпертизы, организованной страховщиком:

"...Величина компенсации за восстановительный ремонт с учетом износа = 1156,29 ЕВРО (40410,34 руб. по курсу ЕВРО на день ДТП)..."

При этом оценщиком при расчете с использованием системы AUDATEX принята стоимость нормо/часа = 32 ЕВРО.

Эксперт страховой компании составляет некий "Расчет изменения убытка", в котором сумма выплаты уменьшается до 35289,33 руб. В данном "документе" в качестве обоснования изменения указано:

"Расчет стоимости работ в дол. США по н/ч Московского региона на данный класс автомобиля = 30,0 USD".

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно конечно постараться решить вопрос в судебном порядке, однако это займёт и время и деньги. Поэтому надо решать идти ли на принцип или взять что предлагают.