Сомнения в правильности подписи в договоре - Что делать, если продавец автомобиля имеет другую подпись?

• г. Москва

Месяц назад муж через АВТО. РУ купил авто, проверку по VIN сделал, документы в порядке, расплатился наличными. Дома обнаружили, что в Договоре подпись продавца не соответствует подписи владельца! Авто устраивает, хотя 2013 гв вместо 2016, на залог и угон проверили, в ГАИ зарегистрировали, но беспокойство осталось. Можно ли считать себя полноправным владельцем или ждать неприятностей? Прошу ответить здесь или на grigoryeva.vv@ya.ru, по телефону говорить не могу, инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

В вашей ситуации вас защищает институт добросовестного приобретателя, так как вы проявили осмотрительность при приобретении данного автомобиля (проверка на залог и угон).

Что выглядит подозрительно, так это то, что вы говорите авто от 2013 года, хотя продавец заявлял 2016 год, что косвенно может говорить о перебитом VIN, что ГАИ не побеспокоились проверить.

Поэтому самое страшное, что вам может грозить, это только, и только в этом случае, если машина была угнана и реальный владелец обратится в суд с истребованием имущества из вашего владения, однако, как я уже писал выше, вы, по-моему мнению, проявили должную осмотрительность при покупке автомобиля, выполнив вышеуказанные действия. Так что особых причин для беспокойства я не вижу, к тому же вы не эксперт в почерковедении.

Лучше найти реального бывшего собственника авто и переподписать у него договор.

Михаил Петрович, огромное Вам спасибо за ответ! Допишу, т.к. все написать сразу места не хватило. Муж сразу не обратил внимания на год выпуска, поэтому в Договоре стоит сумма 249 тыс, а по факту больше и без расписки. Куплю-продажу делали не у нотариуса, паспорт владельца муж не видел - документы сразу сдали в окошко мелкой фирмочки на 1 эт жилого дома. Договор в простой письменной форме - напечатан текст и только 2 подписи, никаких печатей нет. Перерегистрацию делали легально: в ГАИ VIN проверили - номера кузова и двигателя родные, машина гаражная и почти новая. Страховку тоже сделали без вопросов. Т.е. на момент оформления (выждали неделю) она была "чистая". Теперь все. Волнуемся не столько из-за денег, сколько из-за возможной остановки в пути при необходимой транспортировке - в семье двое неходячих инвалидов. Есть ли какой-то конечный срок для таких волнений? А то муж уже собрался авто продавать с потерей около 200 тыс. а это для нас уже будет очень серьезно, потому что покупать другую машину все равно придется. Заранее огромное спасибо!