Кого лучше прописать или что вообще нам надо сделать, чтоб не потерять эту квартиру?

• г. Москва

Я уже как-то задавала подобный вопрос, но теперь ситуация немного изменилась.

Я меня есть бабушка, которая осталась вдовой пол года назад в приватизированной квартире без разделения на доли (приватизация была на нее и ее покойного мужа).

Скажите, как поступить нам в этой ситауции, чтоб в дальнейшем не потерять квартиру и не платить огромных денег?

У бабушки есть единственная дочь, но не прописаннная в ее квартире.

И есть племянница, которой будет 14 лет в этом году.

Кого лучше прописать или что вообще нам надо сделать, чтоб не потерять эту квартиру?

Прошу более понятно объяснить шаг за шагом, что мы должны сделать!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Квартира не потеряется в любом случае. Но следует все-таки оформить при жизни наследование бабушкой после мужа, чтобьы не было сложностей после ее смерти (оформить у нотариуса оп последнему месту жительства дедушки - адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте).

Кому она желает оставить квартиру, тому и может написать по завещанию. Чтобы не платить высокий налог, лучше зарегистрироваться в квартире.

Но закон может быть изменен.

Дочери по закону наследовать лучше, чем по завещанию, если не зарегистрирована. А можно передать и при жизни. Тогда не бюудет проблем потом с оформлением.

Спросить
Пожаловаться

Выход из сложившейся ситуации. У меня есть бабушка, оставшаяся вдовой менее полугода назад в приватизированной квартире. Квартира была приватизированна на нее и дедушку без деления долей. Как нам теперь быть с квартирой? У бабушки есть одна дочь, может быть прописать ее туда или может правнучку (14 лет исполнится в августе 2004 г.)? Как поступить, чтобы квартира в дальнейшем не пропала и чтобы не платить потом огромные деньги? Заранее благодарю за помощь!

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Просьба помочь разобраться в вопросе.

В квартире проживало четыре человека: бабушка, мать (дочь бабушки), дочь бабушки (несовершеннолетняя 9 лет), дочь матери (несовершеннолетняя 3 года).

В 1992 году квартира была приватизирована на бабушку и дочь матери в равных долях. Далее стороны продают квартиру и разъезжаются, т.е. бабушка со своей несовершеннолетней дочерью отдельно и мать (дочь бабушки) со своей несовершеннолетней дочерью отдельно.

Далее мать (дочь бабушки) покупает квартиру, где проживает со своей несовершеннолетней дочерью до совершеннолетия.

В 2014 году мать (дочь бабушки) решает продать эту купленную квартиру и обещает своей уже совершеннолетней дочери часть денег от продажи квартиры на покупку новой, что бы жить отдельно.

В последствии, мать (дочь бабушки) не исполняет своего обязательства по передачи части денег, вырученных от продажи квартиры и дочь в прямом смысле остается на улице без квартиры и без денег.

Вопрос:

1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году?

2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году?

3) что делать дочери в сложившийся ситуации?

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

У меня ситуация такая. У моей родной бабушки есть 3-х коме квартира, проживает совместно с дочерью, одиннадцать лет назад её дочь без ведома проявила приватизацию квартиры и сделала себя единым собственником. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы включить в собственность бабушку, тем более бабушка получала квартиру как ВОВ.

Как лучше поступить в нашей ситуации. Моя свекровь прописана одна в приватизированной кооперативной квартире (мой муж - ее единственный сын). Если к ней пропишется моя дочь (20 лет), то какой налог надо будет платить после смерти бабушки, чтобы переоформить квартиру? Завещание бабушка не писала и писать не хочет. Или лучше прописать мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Имеется 3-х комнатная квартира (не приватизированная), в которой проживают 2 человека (бабушка и внучка сына, который умер несколько лет назад), в данный момент бабушка настаивает на приватизации этой квартиры. Вопрос№1: как поступить с процессом приватизации, что бы быть полностью уверенными, что квартира в дальнейшем будет полностью по закону принадлежать внучке (ей уже 22 года). Вопрос№2: будут ли иметь право собственности на эту квартиру дочь бабушки, в случае ее смерти?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение