Если я брал ипотеку 2500000, а сейчас у приставов весит долг за мной 2600000, почему так много?

• г. Биробиджан

Если я брал ипотеку 2500000, а сейчас у приставов весит долг за мной 2600000, почему так много?

Ответы на вопрос (5):

Так приставы ведь НЕ сами рисуют цифры! Они исполняют решение суда. Сходи в суд или к приставу и почитай (почему и за что). Все просто.

К долгу прибавляй исполнительский сбор - 7 % от суммы долга и пр.

Алексей, скорее всего начислены проценты по ипотеке. Вы можете обратиться к приставу и уточнить размер задолженности.

В связи с тем, что не представлена информация о вашем ипотечном договоре, можно предположить, что:

1. Штрафные санкции от банка за просроченные платежи, утверждены судебным решением.

2. Исполнительный сбор (около 7% от суммы взыскиваемого объема денежных средств по исполнительному листу), который автоматом донакручивается судебными приставами, если не погашена сумма исполнительного документа в срок.

Подробнее рассчет задолженности с разъяснениями можно запросить у судебного пристава как на личном приеме, так и с помощью письменного запроса.

А квартиру всё равно заберут?

Алексей, банк имеет право обратиться в суд, и обратить взыскание на заложенное имущество в счет уплаты долга. Да, если вы не погасите долг, то банк заберет жилье.