Можно ли получить новый Российский паспорт на основе Российского ЗагранПаспорта?

• г. Москва

Можно ли получить новый Российский паспорт на основе Российского ЗагранПаспорта? Дело в том, что Гражданство РФ, а заодно и Российский ЗагранПаспорт, мой брат, постоянно проживающий в Казахстане, получил в консульском отделе посольства РФ в Казахстане. Причем, в ЗагранПаспорте отметка о гражданстве РФ есть, но никакие дополнительные документы об этом на руки ему не выдали.

Так как я, являюсь гражданкой РФ и прописана в Московской области, я бы хотела прописать брата к себе (т.е. сделать постоянную прописку), что, наверняка, невозможно в связи с отсутствием у него паспорта гражданина РФ...

И еще, срок действия ЗагранПаспорта оканчивается через год, и после этого у брата вообще не остается никаких доказательств гражданства РФ...Что же делать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо оформить регистрацию по месту пребывания, после чего подать документы на оформление внутреннего паспорта. После проверки законности получения гражданства РФ, ему выдадут внутренний паспорт гр. РФ и он сможет получить регистрацию по месту жительства (постоянную).

Уважаемая Ирина.

По приезду в РФ, при наличии регистрации по месту пребывания (можно и по Вашему адресу), Ваш брат в паспортном столе по месту пребывания сможет получить паспорт гражданина РФ.

А затем он сможет и зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) у Вас.

Так что никаких проблем у него возникнуть не должно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.