Как поступить, если коллекторы требуют мои новые паспортные данные для составления договора о списании 30% долга?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть долг по кредиту. Банк продал его коллекторам. Платить я не отказываюсь. Коллекторы хотят списать 30 %от задолженности, т.к кредит. Договор был составлен на девичью фамилию им нужны мои новые паспортные данные для составления дополнительного соглашения о списании 30%долга. Как быть? Предоставлять свои паспортные данные, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет не идите на встречу коллекторам они вас обманут.

Правомерно то оно, может, и правомерно, но Вам это совершенно не нужно.

Когда Вы брали кредит? Когда должны были его погасить? Когда последний раз платили? Весьма вероятно, что по требованию о возврате кредита уже истек трехгодичный срок исковой давности.

Если Вы сейчас подпишите с коллекторами какие-либо соглашения, то срок исковой давности будет восстановлен, и тогда Вам придется оплачивать.

Просто прекратите с коллекторами всякое общение. Смените номера телефонов.

Кредит был взят в 2013, банк подал в суд в 2015, в этом же году банк продал долг коллекторам.

Если есть судебное решение, то о сроке исковой давности говорить не приходится.

Однако, все равно, поддерживаю рекомендацию коллеги избегать прямого общения с коллекторами. Пусть действуют официальным порядком через судебных приставов.

И все договоренности, в том числе о частичном прощении долга, только через приставов и суд. Иначе соблюдение Ваших прав не гарантируется.