Я имею комнату в коммуналке в Москве в 5-этажном сталинском доме площадью 16 кв.метров, в которой не прописан.

• г. Москва

Я имею комнату в коммуналке в Москве в 5-этажном сталинском доме площадью 16 кв.метров, в которой не прописан. Вопрос: а)Что я смогу получить при сносе дома, если по оценке БТИ она стит 270 тыс. руб.,но я купил ее за 860 тыс. руб.,б)Могу ли я съехаться с женой, которая имеет 1-комнатную квартиру приватизированную, и на что сможет претендовать жена в случае нашего съезда и последующего развода с разделом имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны получить равноценное возмещение. То есть либо компенсацию рыночной стоимости, либо аналогичное жилое помещение (конечно обычно дают квартиру, за доплату можно и учлушить существенно условия). Если возьмете деньгами и соедините с деньгами жены. вырученными от продажи ее квартиры, при условии , что комната - ваша личная, то при расторжении брака каждый вправе претендовать на признание части новой квартиры личным имуществом в связи с приобретением за личные средства пропорционально вложенному.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.