Осталась открытой ип сам уехал в другой город есть долги, могу ли я закрыть его в другом городе. И как это сделать.

• г. Нижний Новгород

Осталась открытой ип сам уехал в другой город есть долги, могу ли я закрыть его в другом городе. И как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Статья 9. "Порядок представления документов при государственной регистрации"

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

допускает направление документов для регистрации по почте. Можете воспользоваться такой возможностью.

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Подпись на заявлении придётся заверять нотариально.

В том же п.1. ст.9 есть следующий текст:

Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Уточните у нотариуса о такой возможности при заверении подписи.

Учитывайте, что факт прекращения регистрации как ИП не ведёт к прекращению долгов, образовавшихся в период деятельности.