Исчисление срока давности уголовной ответственности - от совершения преступления или от его обнародования потерпевшему?

• г. Вологда

Когда исчисляется срок давности привлечения к уголовной ответственности, с момента когда совершено преступление или когда об этом стало известно потерпевшему.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! С момента совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Течение срока давности привлечения к уголовной ответственности начинается со дня совершения преступления - часть 1 статьи 78 Уголовного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок привлечения к уголовной ответственности происходит на основании УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2021 года возбудили уголовное дело по статье 159.1. Преступление совершено в ноябре 2019 года. С момента прошло уже больше 2 лет. С какого момента исчисляется срок давности? С момента совершения преступления или с момента возбуждения уголовного дела? Что может грозить на текущий момент?

Преступление было совершено в одном году, когда действовал один уголовный кодекс, а известно о них стало в другом, когда действовал уже другой уголовный кодекс, по какому кодексу следует привлечь к уголовной ответственности.

Исковая давность по ч.1 ст. 9.1 КоАП исчисляется с момента когда стало известно о правонарушении или с момента совершения проступка и какой срок исковой давности.

Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 ук рф. с какого момента он исчесляется?

С какого момента исчисляется срок давности за заведомо ложные показания? (с момент дачи показаний или с дня события преступления) Преступление было совершено в сентябре 2012 года, свидетель дал ложные показания в апреле 2014 (ст.115 УК). И каков срок давности? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение