Исчисление срока давности в уголовном деле - с момента совершения преступления или с момента возбуждения дела? Какие последствия могут быть в случае его нарушения?

• г. Казань

В апреле 2021 года возбудили уголовное дело по статье 159.1. Преступление совершено в ноябре 2019 года. С момента прошло уже больше 2 лет. С какого момента исчисляется срок давности? С момента совершения преступления или с момента возбуждения уголовного дела? Что может грозить на текущий момент?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Уголовным кодексом РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента

вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом

нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются

самостоятельно. 3.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее

преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение

сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или

явки его с повинной. 4.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление,

наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается

судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от

уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то

смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. 5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Скорей всего следствие возобновится и Вас будут привлекать к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Срок давности-2 года со дня совершения преступления.

Всё значит, срок давности истек, уголовное дело подлежит прекращению.