Исчисление срока давности в уголовном деле - с момента совершения преступления или с момента возбуждения дела? Какие последствия могут быть в случае его нарушения?

• г. Казань

В апреле 2021 года возбудили уголовное дело по статье 159.1. Преступление совершено в ноябре 2019 года. С момента прошло уже больше 2 лет. С какого момента исчисляется срок давности? С момента совершения преступления или с момента возбуждения уголовного дела? Что может грозить на текущий момент?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Уголовным кодексом РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента

вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом

нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются

самостоятельно. 3.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее

преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение

сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или

явки его с повинной. 4.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление,

наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается

судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от

уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то

смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. 5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Скорей всего следствие возобновится и Вас будут привлекать к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок давности-2 года со дня совершения преступления.

Всё значит, срок давности истек, уголовное дело подлежит прекращению.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Если было подано заявление о мошенничестве статья 159 часть 1, но с момента произошедшего машеничества прошло более 2 лет. И сразу после подачи заявления, пострадавшая сторона получила свои деньги назат, но заявление из полиции не забрал. Можно ли надеяться, что дело не будет возбуждено из-за истечения срока давности?

Уважаемые юристы. Вопрос такой. Вменяют статья 159. часть 1. Если возбудят уголовное дело, то каков срок давности по этому преступлению? Является ли это преступление длящимся? Кредит взят в 2012. Сейчас идёт до следственная проверка. Кому и что можно написать о применении срока давности?

Существует ли срок снятия федерального розыска и есть ли срок давности по этой статье, если человека не разыскали.

Меня незаконно обвиняют по ст. 159, ч.4, преступление квалифицируют как длящееся.

Я была инициатором создания в 1999 году кредитного кооператива. (ст. 116. ГК РФ) Являлась Председателем Правления. С наступлением кризиса 2008 года заемщики прекратили возвращать деньги, а все вкладчики захотели их забрать. Резервного фонда для этого, естественно, не хватило и вкладчики обратились в суд. Кооператив, в свою очередь обратился в суд в отношении заемщиков. Суд встал на сторону и тех и других - вкладчикам присуждали - выплатить и вклад и проценты, а заемщикам, жалея их, существенно сокращал суммы долга. В результате все пришли к выводу, что виновна именно я ОДНА, и должна погасить долг вкладчикам полностью - 220 млн+. Уголовное дело 22 декабря, 2009 года возбудили приставы по ст. 315, потом передали его в Главное Управление и переквалифицировали его в 159, ч.4. Теперь оно еще и называется длящимся.

Вопрос. Существует ли срок исковой давности и если да, то с какого момента, в данном случае он начинает отсчет?

Через какое время гасится судимость по статья 159 часть 1 и что будет написано в справке о несудимости? Если было прекращение уголовного дела с наложением судебного штрафа.

Меня подозревают по статья 159 часть 1 следствие идет уже 4 месяца обвинение не предъявляют. Дознаватель сылается на то что не все следственные действия им выполнены. Мен с я интересует вопрос---какие сроки предусмотренны для расследования? В октябре выходяс сроки давности по этой статье.. Я знаю что обвинение должно быть предъявленно после того как прокурор ознакомится с делом--но пока он будет ознакамлеваться с делом пройдет ещё какоето время и не преостановится ли срок давности пока прокурор будет будет ознакамливатся с моим уголовным делом? Что мне делать в такой ситуации? Я понимаю что мне время сейчас играет на руку но как мне можно затянуть еще бы дней 45-50.что бы точно быть уверенным что сроки давности смогут повлиять на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите с какого момента исчисляется срок давности за преступление по статье 159 ч. 2, с момента подачи заявления или с момента совершения?. Инцидент произошёл в 2012 году, а заявление человек написал только в 2017 году, т.е. через 5 лет. Как в данном случае могут разворачиваться события?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение