Скажите, могу ли сейчас продать свою долю (судом присужденную) кому-либо, с учетом изложенного выше?

• г. Челябинск

Я просто в шоке от такого количества беспредела в "долевом участии в строительстве"! Думала такое только в Челябинске, оказывается - дурят всех!

Честно просмортела страниц 30 всей рубрики-своего вопроса все равно не нашла! Может сможете мне хотя бы направление действий подсказать?

А теперь вопрос: предприятие, где я единственный учредитель и директор путем долгих взаимозачетов за поставленные ТМЦ получило право требовать квартиру в жилом доме у Застройщика "Х" и полностью его оплатило. Этот "Х" бросил стройку и скрылся, прихватив денежки. Дольщики (ФЛ и ЮЛ) создали ТСЖ, некоторые даже вносят деньги, и я в том числе, чтобы хоть как-то достроить это безобразие. Практически все, и я в том числе, в суде отстояли свои права на долю в незавершенном строительством объекте (есть решение суда). Хотя зарегистрировать этот незавершенный строительством объект в ГРП не получается - дом не достроен. Вмешался административный ресурс - землю в аренду ТСЖ не отдают. Даже в арбитраже оттягивают всячески процесс (ТCЖ видимо подало иск к Земельному комитету и т.д.). Как строить?

Все надоело! Застройщик "Х" даже не банкрот, а просто скрывается! Банкротом скоро буду я - такие средства пропали! Скажите, могу ли сейчас продать свою долю (судом присужденную) кому-либо, с учетом изложенного выше? Каким образом? Может тяжба ТСЖ с властями будет годами длиться, мне надоело ждать. Подскажите! . СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Права продать (переуступить) долю в строительстве другому лицу Вас никто и ничто не лишает, вот только найдете ли Вы такое лицо при указанных Вами обстоятельствах?

Спросить
Пожаловаться

Объект незавершенный строительством, на который обращено взыскание перерегистрирован в жиой дом. Решения по обращению взыскания на жилой дом не было. Исполнительные действия совершались с объектом незавершенным строительством. (оценка, торги) Сможет ли взыскатель переригистрировать на себя жиой дом, если в решении говорится об объекте незавершенном строительством?

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Долевое строительство застройщик подал на банкротство. В суд ОЮ вынес решение зарегистрировать право на незавершенку каждого дольщика. Объект готов на 66%.Дольщики все оплатили 100% все взносы. Решение суда ОЮ было вынесено до назначения временного управляющего. Сейчас нам запретили регистрационные действия произвести, и в Арбитражный суд по параграфу 7 отпраляют. А это дополнительные долги застройщика 1 и 2 очереди нам этого нехватало. В ближайшее время суд будет о признании кредиторов.

Задала конкретный вопрос (№ 600026), конкретного ответа не получила. Попробую ещё конкретнее:

Дом строится с 2003 года, практически построен уже два года. В ЭКСПЛУОТАЦИЮ НЕ СДАН (коммуникации подведены, но не подключены), НЕЗАВЕРШЁННЫЙ строительством жилой дом, в кадастр не внесён, приёмочной комиссии НЕ БЫЛО.

Есть порядка 50 положительных судебных решений по исковым заявлениям соинвесторов о ПИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В НЕЗАВЕРШЁННОМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОМ ДОМЕ.

Мне и ещё двоим соинвесторам по абсолютно таким же искам, но другая судья, в таком решении отказывает, признавая только ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В НЕЗАВЕРШЁННОМ СТРОИТЕЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ В ВИДЕ КВАРТИРЫ.

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТМРУ В НЕЗАВЕРШЁННОМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОМ ДОМЕ И ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В НЕЗАВЕРШЁННОМ СТРОИТЕЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ В ВИДЕ КВАРТИРЫ, ЧЕМ ЭТА РАЗНИЦА ГРОЗИТ, НАПРИМЕР, ПРИ ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА?

День добрый, заранее благодарю за помощь. У меня заключен договор долевого участия. Застройщик признан банкротом. На землю имеются аресты. У некоторых дольщиков есть решение суда о праве собственности доли в недострое (объекте), сейчас дольщики ещё хоят подать на право собственности на землю. Говорят, что если есть аресты, придется после получения решения суда о признании доли в земле вкладывать деньги дольщикам, чтобы снять все аресты, так ли это? Надо ли мне идти в суд за решением о признании права на ДОЛЮ ЗЕМЛИ В НЕДОСТРОЕ? Спасибо.

ВЫ не ответите на такой вопрос: мне принадлежит 1/ 2 доля в праве общей долевйо собственности на жилой дом. Моя половина полностью достроена, вторая же нет, там практически только коробка построена. Получается, что объект недвижимости - не завершенный строительством жилой дом. Я имею намерение продать свою долю, продавать долю в праве общей долевйо собственности на незавершенку не хочу. Обратился с в органы БТИ с просьбой о выделе в натуре своей доли, но мне было отказано, мотивируя это тем, что выдел в натуре не производится в не завершенном строительстве объекте недвижимости. Правомерно ли это?

Застройщик уже банкрот, имущества у него нет и взыскать с него нечего. Есть только объект незавершенного строительства (9-ти этажный дом построенный до 7-го этажа) в котором обманутые дольщики оформляют свои доли. И с каждым таким оформлением конкурсная масса квадратных метров, которые можно продать и рассчитаться с кредиторами реестра кредиторов стремительно уменьшается. Проблема как раз в том, что я уже не дольщик, так как расторг ДДУ с застройщиком, еще до его банкротства. Теперь я в списке кредиторов (по решению суда, после введения процедуры банкротства) . Теоретически дом должны были продать с молотка и разделить эти деньги между дольщиками и кредиторами. Но в первую очередь должны были рассчитаться именно с кредиторами. Кроме того, несколько последних лет дольщики через череду многократных судебных заседаний пытались получить право закончить строительство за свой счет, но суд постоянно отказывал, ввиду того, что необходимо сначала рассчитаться с кредиторами реестра кредиторов. И вот буквально недавно суд пошел на неожиданный шаг и разрешил дольщикам оформить свои доли в объекте незавершенного строительства.

Вопрос:

1)Имеют ли сейчас эти дольщики право законно достроить объект вплоть до принятия этого объекта городом, не рассчитавшись с кредитором то-есть со мной?

2)Имею ли я право тоже оформить свою долю в этом объекте? Ведь доля моих средств в объекте тоже есть - это выплаченная квартира. Повторяю я сейчас не дольщик, я в списке реестра кредиторов.

3)Если я не имею право ни оформить в собственность, ни получить деньги, то что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть Должник (Застройщик). Есть 2 исполнительных листа по которым Застройщик должен деньги. Денег у застройщика нет чтобы погасить задолженность по исполнительным листам. И Взыскатель и Должник в обоих листах одинаковые. Есть мысли обратить взыскание на объекты долевого строительства в порядке изменения способа исполнения решения суда, которые ещё не реализованы Застройщиком, но возникает ряд вопросов:

Можно обратить взыскание только на имущество, право собственности на которое зарегистрировано в пользу Должника.

Если с объектом долевого участия никаких действий не проводилось - о нем отсутствует информация в ЕГРП.

Есть ещё одна проблема: многоквартирный дом не стоит на кадастровом учёте как объект незавершенного строительства, следовательно если даже пристав-исполнитель напишет заявление в Росреестр с требованием о проведении регистрации права собственности на объект долевого строительства - Росреестр откажет. Далее с этим отказом мы идём в суд, суд в итоге после экспертизы и оценки признает право собственности на долю в незавершенном строительством объекте (объект долевого строительства), весь процесс остановится на решении суда с признанием права собственности в пользу Должника. Потому что на даже на основании решения суда Росреестр чисто технически не сможет зарегистрировать право собственности пока многоквартирный дом не поставят на кадастровый учёт. Правильно ли я понимаю, что единственным вариантом в данном случае будет постановка дома на кадастровый учёт за свой счёт и потом обращение взыскания на объект долевого строительства. Или есть какой-то другой путь? Можно ли, например, поставить на кадастровый учёт не весь дом целиком, а только объект долевого участия?

У физ. лица находилось в собственности незавершенное строительство. Она заключила договор с ООО предприятием о постройке гаражей гаражей на этом объекте. При этом ООО предприятие заключило договоры с заказчиками на строительство гаража. В смете была заложена сумма объекта незавершенного строительства. Вопрос как можем мы вернуть деньги физ. лицу которые он заплатил за объект незавершенного строительства.

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение