Рядовой член СНТ требует от председателя отчета о финансовой деятельности в WhatsApp, но получает отказ. Каковы причины и законные основания этого отказа?

• г. Москва

За 2 недели перед собранием рядовой член СНТ запросил у председателя выложить в общий чат садового товарищества в WhatsApp отчет о финансовой деятельности, председатель отказал, сказав, что все обсуждения фин отчета только на собрании, документы не предоставляет. Ссылая на порядок предоставления. Правомерен ли отказ, на основании какой статьи ФЗ 218, он имеет право мне отказать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 17 ст. 17 ФЗ-218 правление СНТ обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании, не менее чем за 7 дней до даты его проведения.

Председатель правления в данной ситуации не прав. Раз председатель подготовил отчет и такой вопрос включен в повестку общего собрания, он обязан предоставить его любому члену СНТ.

Предложите ему сослаться на пункт закона, запрещающий ему предоставлять финотчет членам СНТ до даты проведения общего собрания.