Что значит изменение обстановки в уголовном производстве?

• г. Харьков

Что значит изменение обстановки в уголовном производстве? Разве может что-то уже измениться, если да, то что? И как это влияет на дальнейшее следствие?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна Ивановна!

Закон не описывает что именно считается изменением обстановки, он лишь указывает на тот признак, что деяние, за которое лицо было привлечено к ответственности перестало быть общественно опасным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ст.77 Уголовного кодекса РФ отменена. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

За ущерб, причиненный организации, работник был привлечен к уголовной ответственности. Однако затем следователь вынес постановление, не усмотрев в действиях работника признаков деяния, преследуемого в уголовном порядке, прекратить производство по уголовному делу вследствие изменения обстановки. На этом основании работодатель потребовал от работника полного возмещения ущерба. Прав ли работодатель?

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

В 1996 году был привлечён к уголовной ответственности ст.191.2 УК РСФСР-применение насилия, сопротивление представителю власти (сотруднику милиции), в результате уголовное дело было прекращено в связи с изменением обстановки ст. 6 УПК РСФСР (на руках была повестка, ушел в армию) Вопрос: считается ли это обстоятельство (не реабилитирующее обстоятельство прекращения уголовного дела-изменение обстановки) судимостью? Как действует это обстоятельство в настоящее время. Как реабилитироватсься?

На стадии выполнения требований ст. 217 УПК РФ уголовное дело изъято из производства одного следователя и передано в производство другому, при этом, производство не возобновлялось, а новый следователь только вынес постановление о принятии к своему производству, верно ли это? Необходимо ли возобновление производства следствия по делу, если да, то на основании каких нормативных актов?

С середины 2018 года выплачиваю деньги по исполнительному производству (вычитают из зарплаты). Сегодня посмотрела данные с сайта ФССП, производства уже нет. Позвонила приставам, сообщили, что производство закончено 06.02.2019 по требованию суда (суд отозвал производство). Что это значит? Зачем суду отзывать производство?

Было возбуждено исполнительное производство приставом. Написала заявление в суд, получила определение суда об отмене исп. производства. Отправила приставам это определение. Было прекращено исп. производство 28.04. В госуслугах увидела, что уже другой пристав запрашивает на меня информацию по этому же исп. производству. Что это значит?

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста, что является следствием окончании исполнительного производства, если предмет исполнения алименты в твердой денежной суммы. Могут ли исполнительное производство окончить без уведомления взыскателя, значит ли это, что с должника никто не будет их взыскивать?

Ст.6.1 упк рсфср в следствии изменения обстановки считается реабелитирующей или нет? спасибо.

В ходе следствия можно приостановить следствие по уголовному делу? Если на суде будут прекращать уголовное дело, то человек будет висеть на базе как привлеченный по уголовному делу или нет? Меня привлекают по ст. 286 УПК РФ за превышение должностных полномочий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение