Проблема нижнего стола - несоблюдение гост и технического регламента о безопасности мебели или проблема с креплением к стене?

• г. Москва

В договоре подряда на кухонную мебель и указаны гост на изготовление мебели и технический регламент о безопасности мебели, мебель должна быть устойчива при соблюдении указанных гост. И в договоре прописано, что нижние столы крепить к стене. У меня нижний стол опрокидывается при выдвижении ящиков, размеры по гост не соблюдены, но изготовитель настаивает на крепление к стене. Что первично нормативные документы, гост, техрегламент, которые не соблюдены и мебель опрокидывается или крепление к стене?

Ответы на вопрос (1):

ГОСТов на мебелт огромное множество, равно как и тех. регламентов.

Вы можете открыть в интернете гост, указанный в Вашем договоре и самостоятельно определиться с размерами и тех. характеристиками.

Самый важный аспект: те ГОСТы и тех. регламенты, которые закреплены в договоре, должны соблюдаться, независимо от требований иных нормативных документов.

Мебель естественно должна быть безопасна и устойчива при эксплуатации.

Ст.702 ГК РФ.