У нас в собственности половина дома на половине участка земли в поселке городского типа под Москвой.

• г. Москва

У нас в собственности половина дома на половине участка земли в поселке городского типа под Москвой. Собственник второй половины дома умер 5 лет назад. У него остались два наследника - совершеннолетние дети от первого брака и от гражданской жены. Мы хотим купить у них их доли второй половины дома, но они не торопятся оформлять их в собственность. Наша половина находится под одной крышей. Дом кирпичный и требует ухода за фундаментом и кровлей. А с их стороны за своей половиной никто не следит и не живет уже 5 лет. Дом постепенно разрушается. Т.е. может пострадать и наша половина дома. Вопрос №1. Можем ли мы как-то повлиять на них, чтобы они ускорили процесс оформления своей собственности или они могут "тянуть" сколько захотят? Вопрос №2. Имеем ли мы первоочередное право на покупку второй половины дома и какой документ мы должны подписать в случае нашего отказа от покупки по причине высокой цены?

Ответы на вопрос (2):

1. могут тянуть.

2. если у вас не было раздела в натуре и долевая собственность, то у вас есть преимущественное право покупки по ст.250 ГК РФ. Подпишите нотариальный отказ от покупки.

Подайте иск о взыскании их части расходов на содержание дома.

ГК РФСтатья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

1. могут тянуть.

2. если у вас не было раздела в натуре и долевая собственность, то у вас есть преимущественное право покупки по ст.250 ГК РФ. Подпишите нотариальный отказ от покупки.

Подайте иск о взыскании их части расходов на содержание дома.

ГК РФСтатья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить половину дома. В другой половине собственник умер несколько лет назад, живет его жена, но документы на себя она не переоформила. Нужно ли от неё отказ от права первоочередной покупке половины, которую хочу купить я?

Имеем дом в деревне на 2 хозяина, наша половина приватизирована нами и земля под нашей половиной нами куплена, во второй половине дома приватизировано только жильё,а земля под ней никак не оформлена. Во второй половине никто не живёт,хозяйка хочет её продать, но никто её не покупает, её половина уже разрушается-окна выбиты, крыша течёт и заливает и наш потолок, можно ли нам выкупить или взять в аренду землю, которая находится под её половиной? Как нам правильно поступить и куда обратится по поводу разрушающегося дома? На наши просьбы по ремонту её половины она никак не реагирует, а дом разрушается всё больше.

Вопрос такой. Хочу купить пол дома, но собственники второй половины дома на своем участке строят новый дом и хотят снести свою половину. Законно ли это? Я боюсь что может пострадать моя половина дома. Если да, то какие документы у них должны быть на руках? Спасибо.

Купили половину дома, живем 5 месяцев. В доме две половины с общей стеной и крышей. Во второй половине никто не проживает более 15 лет. Кто и где находятся хозяева не знаем. Вторая половина начала разрушаться и тянет за собой нашу половину дома. Нам сказали, что трогать ее нельзя, и поэтому мы не можем начать делать ремонт дома. Земля также пустует продолжительное время. Спасибо.

Гражданский брак 15 лет. В браке куплены квартира и машина одной из половин и на эту половину все и оформлено. Имеют ли дети от первого брака второй, не имеюший прав на собственность, половины, требовать долю в данном имуществе вслучае смерти своего родителя? При том, что половина без прав никак финансово не участвовала в покупке имущества, а свою зарплату отдавала детям от 1 брака?

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили 3 года назад полдома, общая долевая собственность, в своей половине сделали ремонт, во второй половине никто не проживает и видимо не собирается, и не продают, та другая половина находится в аварийном состоянии, есть опасения что половина может завалиться или крыша обвалится соответственно если это произойдет то и с нашей половиной может что нибудь случится, что можно сделать в этом случае? Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Хочу купить дом в деревне. Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет. Хозяйка первой половины (на эту половину есть все документы) утверждает, что если мы купим ее половину, то можем стать собственниками обеих половин, так как истекает срок давности предъявления прав на нежилую половину дома. Так ли это?

Вопрос по теме приобретательной давности недвижимого имущества. Половина дома находится в моей собственности уже в течение трех лет. У другой половины дома 15 лет как умер собственник. Наследники не вступали в наследство. С какого момента можно оформлять право собственности на вторую половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение