У нас в собственности половина дома на половине участка земли в поселке городского типа под Москвой.

• г. Москва

У нас в собственности половина дома на половине участка земли в поселке городского типа под Москвой. Собственник второй половины дома умер 5 лет назад. У него остались два наследника - совершеннолетние дети от первого брака и от гражданской жены. Мы хотим купить у них их доли второй половины дома, но они не торопятся оформлять их в собственность. Наша половина находится под одной крышей. Дом кирпичный и требует ухода за фундаментом и кровлей. А с их стороны за своей половиной никто не следит и не живет уже 5 лет. Дом постепенно разрушается. Т.е. может пострадать и наша половина дома. Вопрос №1. Можем ли мы как-то повлиять на них, чтобы они ускорили процесс оформления своей собственности или они могут "тянуть" сколько захотят? Вопрос №2. Имеем ли мы первоочередное право на покупку второй половины дома и какой документ мы должны подписать в случае нашего отказа от покупки по причине высокой цены?

Ответы на вопрос (2):

1. могут тянуть.

2. если у вас не было раздела в натуре и долевая собственность, то у вас есть преимущественное право покупки по ст.250 ГК РФ. Подпишите нотариальный отказ от покупки.

Подайте иск о взыскании их части расходов на содержание дома.

ГК РФСтатья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

1. могут тянуть.

2. если у вас не было раздела в натуре и долевая собственность, то у вас есть преимущественное право покупки по ст.250 ГК РФ. Подпишите нотариальный отказ от покупки.

Подайте иск о взыскании их части расходов на содержание дома.

ГК РФСтатья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.