Необходимо ли получать согласие всех жильцов на установку домофонной входной двери в подъезде?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста когда ставят входную дверь домофонную в подъезд обязательно ли согласие всех жильцов подъезда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если это решение управляющей компании, то вообще никакого согласия не требуется.

Если это решение собственников квартир, то должно проводится общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. То есть даже если дверь устанавливается в одном подъезде, проводится собрание ВСЕГО дома. Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. При этом действует система не "один человек — один голос", а количество голосов прямо пропорционально площади помещений. То есть голос собственника квартиры в 100 кв. м. в два раза сильнее голоса собственника квартиры в 50 кв. м. (статьи 44-47 Жилищного кодекса).

Но на практике никто не проводит официальных собраний жильцов по таким вопросам. Поэтому все согласия и несогласия жильцов подъезда никакой юридической силы не имеют. Вопрос сводится к тому, чтобы скинуться на оплату этой самой двери.