Возможные риски и выгоды наращивания ресниц без оформления индивидуального предпринимателя

• г. Саратов

Я менее года проходила практику по наращиванию ресниц на дому, беря деньги только на материалы (во время свободное от основной работы). Сейчас оказалась без работы и хочу уйти полностью в сферу наращивания ресниц. Цену хочу немного повысить, чтобы было что-то сверх материалов, но и открыть ИП пока не могу. Нет такого дохода для открытия ИП, но и клиенты уже нужны постоянно для хотя бы самого необходимого заработка. Хочу подать объявление в интернете о наращивании ресниц, но боюсь как бы налоговая не наложила штраф на мою деятельность, ведь городок маленький. Подскажите стоит ли мне выкладывать объявление о услугах по наращиванию ресниц? Чем грозит мне такое объявление? Имею ли право заниматься такой деятельностью без оформления ИП (ведь дохода пока такого нет)? Если да, то как? Что будет мне за наращивание ресниц и получение средств за услугу, если я не ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заниматься наращиванием ресниц дома официально вам нельзя. Существуют нормы СаНПиНа, которые регулируют оказания парикмахерских и косметологических услуг. Прежде всего это не должна быть квартира, если только она не располагается на 1 этаже и имеет отдельный вход, плюс должна быть дополнительная комната для стерлизации. Далее, что касается документов, то кроме ИП или ООО вариантов у вас нет. Ответственность за незаконную деятельность может быть налоговая или административная, смотря какой орган вами заинтересуется. Суммы штрафов не маленькие. Я б вам посоветовала идти работать в салон. Гораздо проще. Если есть вопросы, на которые не ответила-пишите.