Ребенку исполняется 14 лет в апреле. Поездка запланирована на июнь месяц. Билеты будут приобретены в марте. Пустят ли его в поезд.

• г. Архангельск

Ребенку исполняется 14 лет в апреле. Поездка запланирована на июнь месяц. Билеты будут приобретены в марте. Пустят ли его в поезд.

Ответы на вопрос (2):

К июню у него уже должен быть паспорт, могут отказать.

Доброго вечера!

О правилах пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении.

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

В случае оформления проездного документа (билета) ребенку на основании сведений о свидетельстве о рождении и по истечении 2 месяцев со дня достижения им возраста 14 лет допускается посадка в поезд при одновременном предъявлении свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан Российской Федерации во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО "ФПК", за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики.

С уважением.