Процедура установления отцовства и выплаты алиментов - в суд или согласно соглашению?

• г. Казань

Мне 16 лет. Я родилась вне брака. У меня такой вопрос. ДНК нужно делать в судебном порядке или обоюдно с отцом можно пойти? Каковы дальнейшие действия? И если отцовство подтвердит я, обязан ли отец выплачивать алименты, и начиная с какого времени он должен выплачивать алименты? С момента моего рождения или установления отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Если данный человек который считается отцом согласится сдать анализы на дне добровольно то можно и без суда. Если нет тогда через суд.

Алименты начинают выплачиваться с того момента с которого вы подаете на алименты.

Добрый день, Амира! Для того, чтобы факт отцовства нес юридически значимые последствия, Вам необходимо обращаться в районный суд. Сами Вы обратиться не можете, поскольку не являетесь дееспособной, не эмансипированы... соответственно, подобный иск может заявить как Ваша мама, так и законный представитель (опекун) ... С момента обращения в суд будут взыскиваться алименты, если факт отцовсвта будет установлен. В рамках производства по делу будет назначена геномная экспериза. В случае уклонения ответчика от прохождения экспертизы или в случае отказа, он признается отцом ребенка. (отвечаю по опыту ведения подобных дел у нас, в Казани). Отцовство рекомендую установить, поскольку рано или поздно возникнет вопрос наследства.