Как вернуть деньги за квартиру после смерти мужа, взятой в ипотеку, при наличии совладельцев и долга перед банком?

• г. Салехард

Муж взял квартиру в ипотеку, двое детей от разных браков, муж умер, доли остались, банк забрал квартиру! Можно вернуть деньги (долю)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Если заемщик не исполняет условия кредитного договора, то кредитор вправе расторгнуть в суде кредитный договор и взыскать с него долг с процентами.

По ипотечному кредитному договору банк также вправе изъять у должника ипотечную квартиру для ее реализации через судебных приставов-исполнителей.

Во-вторых, если банк в судебном порядке изъял ипотечную квартиру, то она будет реализована для погашения долга по договору об ипотеке и кредитному договору.

Если сумма от продажи ипотечной квартиры будет больше долга с % по кредитному договору, то супруга этого умершего мужа вправе оставшуюся сумму от продажи квартиры потребовать у банка на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Часть этой суммы может быть наследством для жены и детей умершего мужа.

Удачи Вам.