Какое может быть решение суда и какие права у матери, потерявшей ребенка?

• г. Москва

30-го июля 2003 года в результате ДТП на моих глазах погибла моя подруга,16 лет.

Мы шли по обочине на встречу движению (время 23.30). Погибшая девочка окончила 10-ый класс с двумя «4»,остальные «отлично»,ни наркотического, ни алкогольного опьянения обнаружено не было. Мы возвращались домой по обочине, по правилам дорожного движения, не бегая и не прыгая, как заявил сбивший в зале суда.

Машина «Ока» ехала на большой скорости, выехала на встречную полосу и произвела наезд на обочине. На дороге, помимо «Оки» не было ни одной машины. Девочка погибла мгновенно, водитель с места преступления незамедлительно скрылся. Через какое-то время (приблизительно 2 часа) оперативники обнаружили разбитую машину и водителя, который находился в сильном алкогольном опьянении. Экспертиза по алкоголю была проведена только на следующий день. Водитель утверждает, что на момент ДТП у него случился сердечный приступ, в результате чего он потерял управления. Он объясняет свое алкогольное опьянение тем, что выпил от сильного испуга, по приезду домой.

Суд состоялся 12-го декабря в г.Боровск, и было вынесено решение о лишении свободы на 3 года и выплаты морального и материального ущерба. Спустя месяц, вышло постановление о сокращение срока на один год (отменена статья «об уезде с места происшествия»)

Адвокат ходатайствует о снижение срока. Истец об увеличении. Дело из Калужского суда отослано обратно в Боровск. Какое может быть решение суда и какие права у матери, потерявшей ребенка? Как ей вести себя на суде, потому что адвоката она нанять не может? Прошу вас, посоветовать.

Ответы на вопрос (1):

Срок ему действительно снизят с учётом того, что ст.265 утратила силу.

мать пользуется всеми правами потерпевшей. На мой взгляд надо больше уделить внимания выплате морального и материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Попал в ДТП. Двигался по своей полосе, на встречу вылетела машина, пытался уйти от лобового столкновения, свернул влево, на встречную полосу. Удар пришелся в зад. Место столкновения на моей полосе. Меня развернуло и выкинуло с дороги на обочину встречной полосы. Водитель встречного автомобиля сначала признал вину, потом отказался. Был в алкогольном опьянении. В объяснении написала, что двигалась по своей полосе, а на встречную выехал я. ГАИ ничью вину установить не смогли. Дело передают в суд. Говорят алкогольное опьянение не является отягчающим обстоятельством, а только сопутствующим, но на возможно именно это спровоцировало ДТП. У того водителя не было полиса ОСАГО. Какие возможные последствия? Есть ли вероятность выиграть суд?

Помогите разобраться в ситуации: я ехал по дороге, по своей полосе, на допустимой скорости не нарушая правил дорожного движения, в меня врезалась машина, водитель которой объясняет, что вынужден был это сделать, чтобы не сбить пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте (пешеход скрылся). Водителя машины от административной ответственности освободили. Моей машине нанесен значительный ущерб (оценен надлежащим образом). Страховая компания, врезавшейся машины отказалась его возмещать ввиду отсутствия вины водителя. Как мне взыскать ущерб? Оспорить заключение страховой компании? Предъявить иск водителю? Каковы в данном случае процессуальные сроки? Спасибо.

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Пьяный водитель насмерть сбил мою мать и скрылся с места происшествия. Она шла с велосипедом с дачи по обочине в направлении движения. В этом направлении дорога идет на подъем и имеет 2 полосы в этом направлении. Через несколько минут он был остановлен сотрудниками ДПС, так как в темное время автомобиль ехал без света, виляя, временами заезжая на обочину. Остановив машину, сотрудники ДПС сделали вывод что машина совершила наезд, так как на машине был разбит бампер, капот, лобовое стекло. На стекле были волосы. Поэтому водитель был задержан и были проведены розыскные мероприятия и был обнаружен труп матери. В деле имеются экспертизы, подтверждающие алкогольное опьянение и то, что именно этот водитель совершил наезд. После 3 месяцев следствия следователь закрыл дело по статья 24 часть 1 УПК РФ.

Что делать нам потерпевшей стороне, если следователя наверно купили?

Водителю стало плохо на секунду его автомобиль выехал на встречную полосу по которой на большой скорости неслась машина, впоследствии водитель этой машины не справился с управлением и столкнулся с грузовиком погибли люди, водитель которого выкинуло на встречную полосу этого не видел и продолжил движение. Его обвиняют в этом ДТП и в том что он скрылся с места ДТП как доказать невиновность. Сейчас этот водитель находится в тюремной больнице, так как у него сердечный приступ (уже были инфаркты) и родственников к нему не допускают. Во всех новостях края его представляют страшным преступником скрывшимся с места ДТП. Но человек действительно не видел этого ДТП и поэтому продолжил свое движение. Чем помочь в этой ситуации?

У меня следующий вопрос: я не вольно стал участником ДТП, по вине не трезвого водителя вышедшего на встречную полосу для обгона, в результате пострадало 4 автомобиля, вместе с виновником ДТП. Но водитель, являющийся виновником, скрылся с места ДТП, оставив разбитую машину и ее владельца на месте ДТП. Владельцем автомобиля, водитель совершивший ДТП, соответственно не являлся. В машине все пассажиры были в сильном алкогольном опьянении, и в силу сильно буйного поведения владельца машины, ставшей причиной ДТП, забрали в отделение за нападения на сотрудника ДПС. Вопрос, следующего характера: кто несет ответственность за причиненный материальный ущерб, проще говоря на кого и что подавать, что возместить свои потери?

Заранее спасибо, Арсений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пьяный водитель насмерть сбил мою мать и скрылся с места проишествия. Она шла с велосипедом с дачи по обочине в направлении движения. В этом направлении дорога идет на подем и имеет 2 полосы в этом направлении. Через несколько минут он был остановлен сотрудниками дпс так как в темное время автомобиль ехал без света виляя временами заезжая на обочину. О становив машину сотрудники дпс сделали вывод что машина совершила наезд, так как на машине был разбит бампер, капот, лобовое стекло. На стекле были волосы. Поэтому водитель был задержан и были проведены разыскные мероприятия и был обнаружен труп матери. Вделе имеются экспертизы подтверждающие алкогольное опьянение, иточо что именно этот водительсовершил наезд. После 3 месяцев следствия следователь закрыл дело по статья 24 часть 1 упк рф. Что делать нам потерпевшей стороне если следователя наверно купили?

Г.НОВОМОСКОВСК ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.

ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ МАШИНЫ И МОТОЦИКЛА. МАШИНА С ОБОЧИНЫ НАЧАЛА ЕХАТЬ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ НАШЛА ПРЕРЫВИСТУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И НАЧАЛА РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ С ВКЛЮЧЕНЫМИ ПОВОРОТНИКАМИ, ВОДИТЕЛЬ УБЕДИЛСЯ ЧТО МАШИН ВСТРЕЧНЫХ НЕТ И ВЗАДИ ДАЛЕКО ЕХАЛ КТО ТО,НА УЛИЦЕ ТЕМНО БЫЛО, Т.К СВЕТ ДАЛЕКО ВОДИТЕЛЬ С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ НАЧАЛ РАЗВОРОТ И ПРОЕХАВ ЧУТЬ ЧУТЬ, ВДРУГ МГНОВЕННО СИЛЬНЫЙ ПРОИЗОШЕЛ УДАР В ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, ЭТО БЫЛ МОТОЦИКЛ С ДВУМЯ ПАССАЖИРАМИ-У МОТОЦИКЛА БЫЛА БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ, ОТ УДАРА У ДВУХ ПАССАЖИРОВ НАСТУПИЛА СМЕРТЬ, МАШИНУ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ ОЧУТИЛАСЬ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ-НА ОБОЧИНЕ,! МОТОЦИКЛИСТЫ БЫЛИ БЕЗ ШЛЕМОВ И ПЬЯНЫ, И БЕЗ ПРАВ. ВОДИТЕЛЬ АВТО ЖЕ БЫЛ ТРЕЗВ. подскажите что предъявят водителю авто?

В июне этого года было Дтп с участием моей машины которая официально оформлена как такси! Дтп произошло со встречной машиной в ней погибло два человека! На момент ДТП во встречной машине Водитель был в алкогольном опьянении! Обвиняют виновного моего водителя такси (выезд на встречную полосу) на меня подают иск на выплату тк я являюсь юридическим лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение