Какое может быть решение суда и какие права у матери, потерявшей ребенка?

• г. Москва

30-го июля 2003 года в результате ДТП на моих глазах погибла моя подруга,16 лет.

Мы шли по обочине на встречу движению (время 23.30). Погибшая девочка окончила 10-ый класс с двумя «4»,остальные «отлично»,ни наркотического, ни алкогольного опьянения обнаружено не было. Мы возвращались домой по обочине, по правилам дорожного движения, не бегая и не прыгая, как заявил сбивший в зале суда.

Машина «Ока» ехала на большой скорости, выехала на встречную полосу и произвела наезд на обочине. На дороге, помимо «Оки» не было ни одной машины. Девочка погибла мгновенно, водитель с места преступления незамедлительно скрылся. Через какое-то время (приблизительно 2 часа) оперативники обнаружили разбитую машину и водителя, который находился в сильном алкогольном опьянении. Экспертиза по алкоголю была проведена только на следующий день. Водитель утверждает, что на момент ДТП у него случился сердечный приступ, в результате чего он потерял управления. Он объясняет свое алкогольное опьянение тем, что выпил от сильного испуга, по приезду домой.

Суд состоялся 12-го декабря в г.Боровск, и было вынесено решение о лишении свободы на 3 года и выплаты морального и материального ущерба. Спустя месяц, вышло постановление о сокращение срока на один год (отменена статья «об уезде с места происшествия»)

Адвокат ходатайствует о снижение срока. Истец об увеличении. Дело из Калужского суда отослано обратно в Боровск. Какое может быть решение суда и какие права у матери, потерявшей ребенка? Как ей вести себя на суде, потому что адвоката она нанять не может? Прошу вас, посоветовать.

Ответы на вопрос (1):

Срок ему действительно снизят с учётом того, что ст.265 утратила силу.

мать пользуется всеми правами потерпевшей. На мой взгляд надо больше уделить внимания выплате морального и материального ущерба.