Что делать, если банк обратился к долговому агентству из-за задолженности по кредиту?

• г. Красноярск

В 2008 году мой муж взял кредит в банке 300 тыс., поручителями они взяли меня как его жену, и мою маму, мы без всяких проблем платили 3 года не когда не задерживали платеж даже иногда больше платили, потом мой муж потерял работы мы стали платить, месяц платим месяц нет, потом так получилось что мы два месяца не платили они нам выстовили полностью платеж но там была такая огромная сумма, мы сказали что вообще платить не будем, и через какое то время нам банк перестал звонить а стали звонить с долгового агенства под нозванием пристав, поручителям вообще не звонят не о чем не оповещают не говорят, звонят только заемщику. ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ? длиться это уже больше 6 месяцев и они даже в суд не идут, может вообще долговое агенство обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Скорее всего, банк уступил право требования задолженности по кредитному договору этому ООО "Пристав", соответственно, все права банка перешли к ООО они имеют право обратиться в суд с иском о взыскании суммы основного долга, срочных процентов и пеней, причем, скорее всего, в качестве солидарных ответчиков будут указаны как должник, так и поручители.

После вступления решения суда в законную силу будет выдан исполнительный лист и уже настоящий пристав имеет право совершать исполнительные действия.

Сначала Вам всем будет вручено требование оплатить долг добровольно в течение пяти дней, затем - начнется принудительное взыскание.

Взыскание в первую очередь обращается на имущество и денежные средства, а если их не достаточно - по месту работыдолжников направляется постановление судебного пристава об удердании определенного процента дохода (как правило - 40-50%).

Тот факт, что в течении длительного времени ООО не обащается в суд, сам по себе мало что значит, т.к. срок исковой давности составляет 3 года, а договор у Вас даже сейчас действует, т.к. обязательства по нему не исполнены.