Можно ли наследовать и дом и участок, если на дом нет документов, но на участок есть свидетельство о собственности?

• г. Москва

Можно ли принять наследство в полном объёме по завещанию с формулировкой.. принадлежащую мне часть дома и прилегающий к нему участок.., если на участок свидетельство о собственности есть, а на жилой дом, кроме техпаспорта 1993 г., ничего нет. Правда, на участке он нанесен. Или наследуется только участок, а как быть с домом-?

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Только через суд! Если правильно судиться, проблем не будет.

В Вашем случае нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства на наследство в отношении дома. Однако имеется возможность в судебном порядке признать право собственности на дом. При этом необходимо доказать, что правовое положение, которое возникло у наследодателя в отношении дома (документы, для каких целей выделялся земельный участок, на котором расположен дом, нес ли наследодатель расходы на дом, и пр.пр.). В любом случае, необходимо детально изучить всю ситуацию и документы по Вашему вопросу.