Не являюсь ли я многодетной, если у меня третьи роды, но первый ребёнок умер младенцем?

• г. Кемерово

У меня третьи роды, но первый ребёнок умер не дожив одного дня до трех лет. При этом после рождения второго ребёнка я получила материнский капитал. Теперь родился третий ребёнок, а мне говорят что я не являюсь многодетной. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день! Да, совершенно верно, если исходить из общих условий признания многодетной семьей.

По общим условиям соответствующий статус можно получить вместе с материнским капиталом по факту рождения в семье третьего ребенка, при этом, двое предыдущих еще не достигли возраста совершеннолетия или 23-х лет при обучении в ВУЗе на очной форме.

Здесь замечу, что в каждом регионе условия могут быть разными, они устанавливаются правовыми актами местных органов самоуправления.