Если оборот 4 млн.в месяц, я буду обязан платить алименты размером в 1 млн?

• г. Петрозаводск

На меня подали в суд на установление отцовства и выплату алиментов. То что я могу быть отцом ребёнка - 50/50. С истицей я не жил, совместное хозяйство не вёл. Она пригласила меня к себе, мы немного выпили (думаю, она что-то подмешала в вино) - что было дальше практически не помню. Она воспользовалась этим - можно сказать, изнасиловала, сняла всё на видео. Позже шантажировала меня этим видеоматериалом, грозилась разрушить мою семью. Тянула с меня деньги, я давал ей немного наличности, потом перестал, она прислала мне по электронке кусок той видеозаписи, я увидел, что дата на видеокамере не настроена и показывала 1.01.2004 года. В общем, я перестал ей давать деньги вообще. Дальше она подала на меня в суд. Какие у неё шансы, что меня признают отцом, а если признают, учтёт ли суд, что ребёнка я не хотел и зачатие произошло не по моей воле. Какую тактику выбрать? Свидетельств у неё нет, что я ей давал деньги, кроме переписки вконтакте, где она называет меня папочкой и просит завезти меня ей деньги. Далее, если меня всё таки признают отцом, я индивидуальный предприниматель на упрощенной форме налогообложения, т. е. я не отчитываюсь перед налоговой о том где и почём я закупаю продукцию. Как будут начисляться алименты? С оборота? Если оборот 4 млн. в месяц, я буду обязан платить алименты размером в 1 млн? У меня есть ещё ребёнок в браке, это как то повлияет на размер алиментов? Уменьшат или нет? Прошу Вас, ответьте подробно, боюсь, что моя семья разрушится...

Учтёт ли суд, то как был зачат ребёнок?

Разве установление отцовства устанавливается только по генетической экспертизе? Не по совокупности?

И вопрос по алиментам, как будут начислять алименты? Неужели мне придётся ей платить миллионы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Юрий, скорее всего суд установит ваше отцовство и назначит выплату алиментов ребенку, а если его мама потребует выплату на свое содержание до достижения ребенка 3 лет, то придется и ей выплачивать (в нашей стране активная позиция защиты детства и материнства). Генетическая экспертиза является очень весомым доказательством.

Миллионы платить не придется. Размер алиментов может быть установлен в долевом отношении (1/4) к вашему заработку или иному доходу и (или) в твердой денежной сумме (не меньше установленного в вашем регионе прожиточного минимума). Суд учтет ваши доходы и в интересы ребенка.

Однако Вам следует обратиться к суду с просьбой об уменьшении алиментных выплат, поскольку у вас есть еще ребенок и семья, которых также необходимо содержать.

Суда можно избежать заключив нотариально заверенное соглашение, в котором прописать все условия предоставления денежных средств и иные, которые сочтете нужными. (Рекомендую для изучения: ст. 81-83, 89, 90-91 СК РФ). Удачи.