Можно поступить на службу по контракту, если уволен по п/п д ч.2 статья 51 ФЗ РФ?

• г. Барнаул

Можно поступить на службу по контракту, если уволен по п/п д ч.2 статья 51 ФЗРФ?

Ответы на вопрос (1):

Извлечение из Подробный комментарий к закону

"О воинской обязанности и военной службе"

(под общ. ред. В.Г.Стрекозова)

Статья 51.Основания увольнения с военной службы

80. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно он может быть уволен с военной службы в соответствии с подп "д" п. 2 ст. 51 комментируемого Закона.

По данному основанию могут быть досрочно уволены военнослужащие, совершившие преступления и осужденные к мерам наказания в виде лишения свободы условно, приговор суда в отношении которых вступил в законную силу, и представленные к увольнению с военной службы.

81. Согласно ст. 73 УК РФ если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок от одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний, кроме конфискации имущества.

Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

82. Осужденный к лишению свободы условно может быть оставлен на военной службе по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право на его увольнение (п. 28 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими утверждены приказом министра обороны РФ от 29 июля 1997 г. N 302, а в Федеральной пограничной службе - Инструкцией об организации контроля за поведением военнослужащих, условно осужденных и осужденных к ограничению по военной службе, утвержденной приказом ФПС РФ от 1 февраля 1997 г. N 88.

83. В соответствии со ст. 187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденных военнослужащих в течение испытательного срока осуществляется командованием воинских частей (учреждений), в которых военнослужащий проходит службу.

84. Командир воинской части немедленно направляет в военный суд письменное подтверждение о получении копии приговора и установлении контроля за поведением осужденного. Контроль осуществляется в течение всего определенного судом испытательного срока. Обо всех перемещениях осужденного военнослужащего письменно ставится в известность военный суд, вынесший приговор (ст. 101 Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденных приказом министра обороны РФ от 29 июля 1997 г. N 302).

85. Командование воинской части осуществляет персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролирует соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

Копии приговоров на осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту, хранятся в штабе воинской части вместе с их личными делами, а на военнослужащих, проходящих службу по призыву, - с учетно-послужными карточками. В штабе воинской части на осужденного ведется контрольная карточка. К ней могут приобщаться иные характеризующие материалы.

86. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью командование воинской части в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные ст.ст. 33 - 38 УИК РФ (ст. 104 Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими).

87. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается и он снимается с учета.

По истечении не менее половины испытательного срока в случае добросовестного исполнения осужденным военнослужащим своих служебных обязанностей командование воинской части может направить в суд, вынесший приговор, ходатайство о сокращении испытательного срока или отмене условного осуждения.

88. В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей командир воинской части (начальник) направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим неисполнением обязанностей являются совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

89. Офицер, прапорщик или мичман, представляемый к увольнению в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, на освидетельствование в военно-врачебную комиссию не направляется.

Здесь следует понимать, что все ограничения и запрещения вытекают из приговора суда вступившего в законную силу, при определенных обстоятельствах, теоретически, вы можете поступить на службу вновь, но как это будет на практике мне не известно........