СНТ в 1993 г получено св-во о праве собственности на землю.

• г. Санкт-Петербург

СНТ в 1993 г получено св-во о праве собственности на землю. Вид представления-в коллективную совместную собственность. Все участки приватизированы и оформлены в собственность, приходят налоги на землю, но есть участки собственники которых ими не пользуются так как умерли, а наследники уже более 15 лет в наследство не вступают, так и приходят налоги на землю на умерших людей. Участки брошены и сильно заросли. Вопрос как можно перевести эти участки обратно в совместную коллективную собственность, чтоб 1-выделить их других людям или продать.2-для организации на них детской площадки, площадки контейнера для мусора или других целей СНТ. Нам нужна помощь и представительство в суде.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно подать подобные иски, так как собственник обязан надлежащим образом заботиться о своем имуществе. Однако необходимы документы- достаточно большой объем.

Вы можете обратиться в нашу консультацию, подобный опыт имеет место.

Спросить
Пожаловаться

Если конкретные участки оформлены в личную собственность, то обратно их в коллективную собственность просто так не переведешь. Суть в чем: умер собственник, у него есть наследники. Наследники могли вступить в наследство, приняв часть наследства, они принимают в том числе и участок. Возможно они не знают об участке, либо вообще не приняли ничего из наследства (такое тоже бывает), либо у человека вообще нет наследников. Нужно действовать в нескольких направлениях: 1) искать потенциальных наследников, а далее действовать в соответствии с обстоятельствами, если они вступили в наследство призывать их к ответу, взыскать налоги, убытки, или лишать собственности. 2) обращаться в Администрацию МО. Выморочное имущество наследует МО.

Обращайтесь, тел. на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, вам для начала нужно провести полную инвентаризацию, возможно, отдельные свидетельства недействительны, многое зависит от района Ленобласти, могу помочь, опыт есть, пишите на lenoblzem@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Садоводство имеет свидетельство о праве собственности на землю. Вид представления земли - в коллективную совместную собственность Выдано в 1994 г.Имеется ген. план земель, предоставленный в коллективную совместную собственность. Надо ли делать межевание земли всего садоводства и оформлять коллективную собственность?

СНТ Земли общего пользования оформлены в коллективную совместную собственность в 1993 году. КАк платятся налоги на землю если не регистрации в Росреестре и сведения, соответственно не передаются в налоговую.

Нашему СНТ земли общего пользования выделены в 1993 году в коллективную совместную собственность. В нынешнем гражданском праве общая совместная собственность на земельные участки отсутствует. Но есть общая долевая собственность. Можно ли трактовать собственность членов СНТ на ЗОП как долевую собственность (с равными долями)? И если да, то можно ли оформить здесь свидетельство о праве собственности?

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

На территории СНТ есть участки, собственники которых умерли, а наследники не оформили собственность более 5 лет. Все эти годы участки обрабатываются лицами, которые пользуются этими участками на "птичьих правах". Эти лица исправно платят взносы и выполняют требования Устава. Может ли председатель передать эти участки лицам, которые их уже используют без права, в аренду? И на основании аренды затем принять в члены СНТ общим собранием?

СНТ подало заявление в управление Росреестра о государственной регистрации права на землю общего пользования. Двадцать лет назад она была передана распоряжением администрации города садоводческому товариществу «в коллективную совместную собственность» бесплатно из земель поселений. Выдан государственный акт на право собственности на землю, в котором указано, что «указанному собственнику, владельцу, пользованию земли предоставляется всего 1,41 гектаров земель, в т.ч. в коллективную совместную собственность 1,41 гектаров, в границах, указанных на чертеже, для общего пользования садоводческому товариществу».

Однако регистратор потребовал для проведения государственной регистрации представить письменные согласия всех членов товарищества на передачу земли из коллективной совместной собственности в собственность товарищества.

Правомерно ли это требование? Разве нельзя зарегистрировать право на коллективную совместную собственность?

Владимир.

Имеем два неприватизированных дачных участка. Родные, на имя которых они приобретались в 1991 и 1995 годах, уже умерли. Свидетельства о собственности ни на один не оформлены. Как можно продать эти участки, чтобы свидетельства о регистрации собственности оформляли уже новые владельцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году было образовано СНТ Звездочка (г. Мытищи МО). В 200 году некоторые члены из Товарищества были исключены по их добровольным заявлениям (Участки были заброшены и не обрабатывались в течение нескольких лет). СНТ приняло новых членов и передало им эти участки, но в Постановление главы администрации о перерегистрации права пользования земельными участками на право частной собственности остались старые фамилии, и теперь люди, новые владельцы, не могут оформить участки в собственность, хотя пользуются ими уже более 10 лет и построили там дома. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать этим людям, чтобы все-таки оформить участки в собственность?

Заранее спасибо.

Собираемся купить дом. Документы не оформлены ни на землю ни на дом. Дом был приватизирован, но собственница умерла в 1998 г. Наследница не оформила док-ты на себя. Вопрос - если оформлять сейчас право собственности наследницы на дом, получится ли? Какие могут возникнуть проблемы? Если право собственности на дом будет оформлено, можно ли оформить собственность на землю? (Земля не была в собственности у умершей владелицы дома) Нужна ли теперь приватизация или как можно оформить другим способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение