СНТ в 1993 г получено св-во о праве собственности на землю.

• г. Санкт-Петербург

СНТ в 1993 г получено св-во о праве собственности на землю. Вид представления-в коллективную совместную собственность. Все участки приватизированы и оформлены в собственность, приходят налоги на землю, но есть участки собственники которых ими не пользуются так как умерли, а наследники уже более 15 лет в наследство не вступают, так и приходят налоги на землю на умерших людей. Участки брошены и сильно заросли. Вопрос как можно перевести эти участки обратно в совместную коллективную собственность, чтоб 1-выделить их других людям или продать.2-для организации на них детской площадки, площадки контейнера для мусора или других целей СНТ. Нам нужна помощь и представительство в суде.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно подать подобные иски, так как собственник обязан надлежащим образом заботиться о своем имуществе. Однако необходимы документы- достаточно большой объем.

Вы можете обратиться в нашу консультацию, подобный опыт имеет место.

Если конкретные участки оформлены в личную собственность, то обратно их в коллективную собственность просто так не переведешь. Суть в чем: умер собственник, у него есть наследники. Наследники могли вступить в наследство, приняв часть наследства, они принимают в том числе и участок. Возможно они не знают об участке, либо вообще не приняли ничего из наследства (такое тоже бывает), либо у человека вообще нет наследников. Нужно действовать в нескольких направлениях: 1) искать потенциальных наследников, а далее действовать в соответствии с обстоятельствами, если они вступили в наследство призывать их к ответу, взыскать налоги, убытки, или лишать собственности. 2) обращаться в Администрацию МО. Выморочное имущество наследует МО.

Обращайтесь, тел. на сайте.

Дмитрий, вам для начала нужно провести полную инвентаризацию, возможно, отдельные свидетельства недействительны, многое зависит от района Ленобласти, могу помочь, опыт есть, пишите на lenoblzem@mail.ru