Как платить налоги на землю СНТ, оформленные в коллективную совместную собственность?
597₽ VIP

• г. Москва

СНТ Земли общего пользования оформлены в коллективную совместную собственность в 1993 году. КАк платятся налоги на землю если не регистрации в Росреестре и сведения, соответственно не передаются в налоговую.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте 🤝

Физические лица являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса). Исключение составляют льготные категории граждан (п. 5-7 ст. 391, п. 7 ст. 395 НК РФ).

——————

Земли общего пользования, занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоемами и другими аналогичными сооружениями, могут находится в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников.

В таком случае плательщиками налога, соответственно, является юрлицо либо члены некоммерческого объединения.

При этом налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально имеющимся долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях (ст. 390, п. 1-2 ст. 392 НК РФ).

————————

Добавим также, что не признаются налогоплательщиками организации и физлица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).

Источник Разъяснения ФНС

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с разъяснениями ФНС следует, что

если по данным Росреестра участки общего пользования были предоставлены в коллективно-совместную собственность СНТ без распределения между его членами, а свидетельство о праве коллективно-совместной собственности на них выдано СНТ как юридическому лицу по форме, предусмотренной ранее действовавшем постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177, то налогоплательщиком является СНТ как юридическое лицо.
Подробнее ➤

По этой причине, так как ЗОП оформлены в 1993 г., плательщиком будет являться СНТ за счет коллективных взносов членов товарищества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса!

В данном случае налог оплачивает СНТ за счет коллективных взносов членов товарищества, это все обсуждается при составлении сметы, и как правило члены СНТ оплачивают целевой взнос, в который и включают сумму налога.

Также вы можете ознакомиться и с разъяснениями Налоговой о порядке уплаты земельного налога. Информация ФНС России "ФНС России разъяснила особенности налогообложения земель общего пользования СНТ"

Плательщики налога определяются в зависимости от вида прав на земельные участки СНТ, которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Так, члены СНТ должны оплачивать земельный налог за участки, приобретенные в совместную собственность за счет целевых взносов СНТ. Налоговая база определяется для каждого из владельцев в равных долях (ст. 392 НК РФ). СНТ как юридическое лицо оплачивает налог за участки, приобретенные за счет средств специального фонда СНТ, либо за участки, предоставленные (приобретенные) им в собственность, в том числе согласно статье 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ в редакции до 01.03.2015.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса!

В данном случае платить налоги должно СНТ.

Члены же СНТ платят взносы. Соответственно за счет этих средств и нужно платить налоги.

Алоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально имеющимся долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях

ст.388, 390,391, ст. 395 НК РФ.