Как платить налоги на землю СНТ, оформленные в коллективную совместную собственность?
597₽ VIP

• г. Москва

СНТ Земли общего пользования оформлены в коллективную совместную собственность в 1993 году. КАк платятся налоги на землю если не регистрации в Росреестре и сведения, соответственно не передаются в налоговую.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте 🤝

Физические лица являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса). Исключение составляют льготные категории граждан (п. 5-7 ст. 391, п. 7 ст. 395 НК РФ).

——————

Земли общего пользования, занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоемами и другими аналогичными сооружениями, могут находится в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников.

В таком случае плательщиками налога, соответственно, является юрлицо либо члены некоммерческого объединения.

При этом налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально имеющимся долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях (ст. 390, п. 1-2 ст. 392 НК РФ).

————————

Добавим также, что не признаются налогоплательщиками организации и физлица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).

Источник Разъяснения ФНС

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с разъяснениями ФНС следует, что

если по данным Росреестра участки общего пользования были предоставлены в коллективно-совместную собственность СНТ без распределения между его членами, а свидетельство о праве коллективно-совместной собственности на них выдано СНТ как юридическому лицу по форме, предусмотренной ранее действовавшем постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177, то налогоплательщиком является СНТ как юридическое лицо.
Подробнее ➤

По этой причине, так как ЗОП оформлены в 1993 г., плательщиком будет являться СНТ за счет коллективных взносов членов товарищества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса!

В данном случае налог оплачивает СНТ за счет коллективных взносов членов товарищества, это все обсуждается при составлении сметы, и как правило члены СНТ оплачивают целевой взнос, в который и включают сумму налога.

Также вы можете ознакомиться и с разъяснениями Налоговой о порядке уплаты земельного налога. Информация ФНС России "ФНС России разъяснила особенности налогообложения земель общего пользования СНТ"

Плательщики налога определяются в зависимости от вида прав на земельные участки СНТ, которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Так, члены СНТ должны оплачивать земельный налог за участки, приобретенные в совместную собственность за счет целевых взносов СНТ. Налоговая база определяется для каждого из владельцев в равных долях (ст. 392 НК РФ). СНТ как юридическое лицо оплачивает налог за участки, приобретенные за счет средств специального фонда СНТ, либо за участки, предоставленные (приобретенные) им в собственность, в том числе согласно статье 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ в редакции до 01.03.2015.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса!

В данном случае платить налоги должно СНТ.

Члены же СНТ платят взносы. Соответственно за счет этих средств и нужно платить налоги.

Алоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально имеющимся долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях

ст.388, 390,391, ст. 395 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

СНТ подало заявление в управление Росреестра о государственной регистрации права на землю общего пользования. Двадцать лет назад она была передана распоряжением администрации города садоводческому товариществу «в коллективную совместную собственность» бесплатно из земель поселений. Выдан государственный акт на право собственности на землю, в котором указано, что «указанному собственнику, владельцу, пользованию земли предоставляется всего 1,41 гектаров земель, в т.ч. в коллективную совместную собственность 1,41 гектаров, в границах, указанных на чертеже, для общего пользования садоводческому товариществу».

Однако регистратор потребовал для проведения государственной регистрации представить письменные согласия всех членов товарищества на передачу земли из коллективной совместной собственности в собственность товарищества.

Правомерно ли это требование? Разве нельзя зарегистрировать право на коллективную совместную собственность?

Владимир.

Имею в собственности земельный участок в СНТ размером 6 соток. Рядом находится резервный участок, т.е. земля общего пользования СНТ. Имеется бумага, о предоставлении данной земли в аренду на 40 лет. Как оформить данную землю в собственность? Загвоздка в том, что земли общего пользования СНТ не оформлены товариществом в собственность.

Садоводство имеет свидетельство о праве собственности на землю. Вид представления земли - в коллективную совместную собственность Выдано в 1994 г.Имеется ген. план земель, предоставленный в коллективную совместную собственность. Надо ли делать межевание земли всего садоводства и оформлять коллективную собственность?

Нашему СНТ земли общего пользования выделены в 1993 году в коллективную совместную собственность. В нынешнем гражданском праве общая совместная собственность на земельные участки отсутствует. Но есть общая долевая собственность. Можно ли трактовать собственность членов СНТ на ЗОП как долевую собственность (с равными долями)? И если да, то можно ли оформить здесь свидетельство о праве собственности?

В чем отличие Потребительского дачного кооператива от СНТ и дачно садового кооператива.

И почему земли общего пользования выделенные в 1961 году в пользование ДСК преобразованному в 1992 году в ПДК Администрация города не дает в собственность. Чем отличается земля общего пользования ПДК от земли общей в собственности ПДК.

Земля находится в собственности, земли населённых пунктов, ЛПХ. Администрация удтверждает, что у них нет сведений об этой земле. Хотя на сайте Росреестра все сведения внесены, выписку Егрп мы брали. Это раменский район. Они хотят отобрать землю, что якобы в 2011 году земля присвоена незаконно. Но когда мы поку.

Регистрация участка. В СНТ земля общего пользования по решению суда прирезана к соседнему участку, в землю для индивидуального пользования никто не переводил земли, общего пользования в собственности администрации района. Законны ли действия суда и председателя СНТ. В кассу товарищества владельцем уплачены деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно выкупить в собственность у СНТ землю общего пользования и присоединить к участку который в собственности (земли общего пользования приватизированы на СНТ)

В 1999 году по нотариальному договору купли-продажи на праве общей долевой собственности приобретён магазин, на основании чего в этом же году выдан гос. акт на право постоянного бессрочного пользования земельным участком. Здание магазина прошло государственную регистрацию, а земля нет. Платились налоги, захотели зарегистрировать право, но в Росреестре говорят, что регистрация не пройдёт, что землю надо выкупать. Категория земли-земли населённых пунктов, назначение-обслуживание населения. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение