Беспроводной интернет в моногоквартирном доме

• г. Брянск

В доме планируют сделать беспроводной интернет насколько это безопасно и каким САНПИН это должно соответствовать?

Ответы на вопрос (1):

В Российской Федерации излучающая мощность радиоперадающих устройств регулируется СанПиН 2.2.4.1191-03 [1].

Предельно допустимое значение ЭМИ по плотности потока энергии (ППЭ) составляет 200 мкВт/см 2 в час. Переведем данную величину в единицы СИ, получим 2 Вт/м 2 в час.

Расчетная величина SAR при весе тела человека в 20 кг составила 0,071 Вт/кг. Данная величина ниже нормы, рекомендованной ГС№КР. В тоже время данный факт свидетельствует о том, что требования по экологической безопасности в РФ более жесткие, чем в зарубежных странах. Необходимо учитывать тот факт, что нами было принято допущение о 100 %-ном поглощении ЭМИ. Реально часть тела человека закрыта одеждой, поэтому часть излучения отражается. Незакрытая часть тела

- голова и руки - подвергается наибольшему воздействию. По данным, полученным шведскими учеными в результате опытов на животных [3], длительное воздействие ЭМИ диапазона 1-2 ГГц вызывает открытие гемоэнцефалического барьера, который отделяет клетки мозга от кровеносной системы. Восстановление барьера после прекращения воздействия излучением у подопытных животных со временем не наступило. Отсутствие барьера, по мнению ученых, может привести к катастрофическим последствиям для мозга, так как любые вещества и микроорганизмы из крови могут поступить в мозг. По мнению ученых, причина открытия барьера не связана с нагревом тканей, так как это происходит при работе микроволновой печи. А ведь именно те исследования, которые проводились на основании гипотезы о нагревании тканей, дали отрицательный результат о нанесении вреда здоровью человека.

КиберЛенинка: Подробнее ➤