Можно ли ребенку полностью отказаться от завтрака в школе, включая горячее питание?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли ребенку отказаться от завтрака в школе совсем? В том числе, он не будет приносить с собой горячее питание?

Ведь ребенок не может находиться в школе без завтрака.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок должен всесторонне развиваться и питаться, а для этого требуется соблюдение режима в питании согласно СанПиНа 2.4.5.2409-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования

VI. Требования к организации здорового питания и формированию примерного меню

6.8. Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.

При круглосуточном пребывании должен быть предусмотрен не менее чем пятикратный прием пищи. За 1 час перед сном в качестве второго ужина детям дают стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.).

Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часов.