Как проверить, корректно ли Росгосстах определил процент износа моей машины?

• г. Санкт-Петербург

По страховой выплате в рамках ОСАГО.

Моя машина, застрахованная только по ОСАГО, пострадала в ДТП, виновник застрахован по ОСАГО в Росгосстрахе.

С учетом того, что страховщик всегда экономит свои деньги и в случае компенсации ущерба именно ДЕНЬГАМИ - выплатит пострадавшему мизерную сумму, которая не покроет ремонт, я согласилась на ремонт своей машины в автосервисе, которая сотрудничает с Росгосстрахом.

Сегодня в Росгосстрахе мне пояснили, что они отремонтируют мою машину, но с учетом износа моей машины. Износ машины определяется датой выпуска автомобиля и его пробегом.

Калькулирует износ машины их специальная компьютерная программа...

Мою Тойоту Ярис 2008 года выпуска с пробегом 46 тыс. км они оценили в 20 процентов износа. Соответственно 20 процентов от стоимости всех автозапчастей я должна буду оплачивать из собственного кармана.

1.Правомерно ли это? Ведь я - не виновник, а пострадавшая в ДТП. Сам виновник, получается, ни при чем?

В Росгосстрахе сказали, что я могу подать на виновника в суд для получения компенсации этих 20 процентов, но это бесполезно... Он платить не захочет и не будет..

2. Правомерно ли, что Росгосстрах предлагает мне услуги рядовых автосервисов и отказывает мне в ремонте у официального дилера? Можно ли настаивать на офоциальном дилере?

3. Как проверить, корректно ли Росгосстах определил процент износа моей машины? Может, он слишком занижен? Можно ли это оспорить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, зачем такие сложности. Проведите независимую оценку стоимости восстановительного ремонта, подайте документы в страховую, после выплаты 120 тысяч рублей, взыскивайте оставшуюся часть и компенсацию морального вреда с виновника ДТП.

Ирина, 20% - в пределах нормы. Однако точнее можно сказать только при назначении автотовароведческой экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта.

В данном случае, к сожалению, СК права. В том числе, и в том, что эту сумму - 20% Вы вправе взыскать с виновника. И Вас абсолютно не должно беспокоить - хочет он или нет оплачивать разницу.

2. Направление на ремонт Вам могут дать в те СТОА, с которыми СК состоит в договорных отношениях. На проведении ремонта у официального дилера можно настаивать только в случае нахождения авто на гарантии.

3. Проверить можно только путем проведения независимой экспертизы. Можно и оспорить, если данные будут слишком сильно отличаться.

На собственном опыте убедилась, что ремонтировать по направлению на СТОА - неблагодарное дело. Во-первых, очень долго (согласования, заказ запчастей и т.д.), а во-вторых, делают - тяп-ляп. Поскольку в договорных отношениях с заказчиком СТОА не состоят и ответственности перед ним не несут. А СК всегда найдет способ выйти сухой из воды.

Что касается ответа коллеги - моральный вред в рамках ОСАГО не возмещается.

Всего доброго.

К ответу предыдущего коллеги, предпоследний абзац:"Что касается ответа коллеги - моральный вред в рамках ОСАГО не возмещается."

Моральный вред (если сможете обосновать и доказать физические и нравственные страдания) возмещается в рамках иска, поданного к виновнику ДТП, о чем и написал коллега Петров Д.Н.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.