Остановка судебного производства и взыскание половины долга - основание и правильная оформление сделки

• г. Санкт-Петербург

Долг в размере 120000 руб. Был суд, эта сумма арестована на банковской карте. Взыскатель предложил остановить судебное производство, при условии оплаты половины долга (60000 руб). Т.е. я оплачиваю ее непосредственно взыскателю, а он предоставит справку о том, что долга больше нет. Правомерны ли такие действия, и как правильно их оформить?

Ответы на вопрос (5):

Был суд, не корректно выразились, суд вынес решение или нет?

Суд вынес судебный приказ, на основании которого и наложен арест.

В вашем случае взыскатель предложил вам мировое соглашение, по которому все требования будут считаться погашёнными, это нормальная практика в юриспруденции. Один вопрос только, зачем взыскателю идти в ущерб себе? Ещё один вопрос первоначальная сумма долга какая?

Долг выкуплен коллекторским агентством (взыскатель) у банка. Сумма долга перед банком на тот момент-100000 руб.

А Вы получали этот судебный приказ из суда? Если нет, то в случае Вашего не согласия имеете право подать судье письменные возражения относительно порядка исполнения. Это скорее всего решит вопрос с этим судебным приказом, но не решит вопрос с наличием у Вас задолженности.