Можно прописать дочку 15 лет к бабушке

• г. Москва

Какие документы нужны для прописки.

Ответы на вопрос (21):

Андрей дочку можно прописать к бабушке, но только с согласия бабушки.

Документы:

· паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

· свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

· паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (только при регистрации по месту пребывания).

Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, а также о снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

· документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Перечень документов можете посмотреть тут:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

требование для получения дачной прописки – месторасположение домика. Ведь регистрация граждан возможна лишь в помещениях, расположенных на территории населенного пункта – города, села или деревни. Это требование вполне логично, потому что регистрация подразумевает точный адрес строения, с улицей и номером дома.

Прописаться на даче можно только при наличии правоустанавливающих документов на дом; земля также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.

И, наконец, получить прописку на даче смогут граждане, не имеющие иного жилья, кроме дачного строения. Если прописка уже имеется, необходимо выписаться до начала оформления документов.

паспорт, св-во о праве собственности

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

"26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания".

Здравствуйте! Для регистрации по месту жительства Вам потребуется:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Постановление Конституционного суда в 2008 году внесло свои коррективы в такой вопрос, как прописка в садовом доме. Можно зарегистрироваться в пригодных для проживания дачных домах, которые находятся на садовых участках в черте населенных пунктов. Если дача, пусть и капитального строительства, находится вне границ населенного пункта, то прописка в дачном доме не осуществляется. Кстати сказать, назначение земли не играет никакой роли. В чем же состоит задача дачника? Ответ весьма прост. Сделать так, чтобы его сооружение на участке было признано годным для постоянного проживания. Таким образом, чтобы осуществить такое регистрационное действие, как прописка в дачном доме, необходимо:

возвести строение, соответствующее всем правилам ГОСТа и СНиП;

либо привести уже существующее строение в надлежащий внешний и внутренний вид, в частности, провести все требуемые коммуникации.

При этом не следует забывать, что все действия собственника подлежат согласованию во многих инстанциях. Здравомыслящие владельцы загородных и дачных домов обращаются к специалистам в случае возникновения каких-либо нюансов.

Если отказали в регистрации в садовом доме

В том случае, если человеку со стороны уполномоченных органов было отказано в регистрационных действиях, то он вправе обратиться в судебный орган по защите своего права. Для этого необходимо предоставить комплект документов и приложить их к иску. К таковым актам можно причислить:

правоустанавливающие документы на землю;

техпаспорт строения из БТИ;

справка о том, что у человека отсутствует регистрация постоянного свойства;

документ об оплате государственной пошлины.

В том случае, если отсутствуют нормы права, регламентирующие процесс определения садового дома пригодным для постоянного проживания, то решение может принять суд общей юрисдикции.По заявлению двух семей из Краснодарского края Конституционный Суд Российской Федерации окончательно устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме. А именно Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 года N 7-П "По делу о проверке конституционности Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан" абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации. Это Постановление сразу вступило в силу и обжалованию не подлежит.

Правоустанавливающие документы на квартиру, справка формы 9, согласие собственников на регистрацию гражданина по месту жительства.

Заявление собственника, св-во о праве собственности, согласия других зарегистрированных членов семьи, паспорта.

Для "прописки" - никаких не требуется, а вот порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания в пределах Российской Федерации, регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации

размещен по ссылке

http://www.fmsnnov.ru/?id=1954

Добрый день! Заявление собственника о согласии в регистрации, договор найма, паспорта, копия свидетельства о регистрации права на квартиру либо дом

Договор ссуды и заявление в паспортный стол. Так же документы на квартиру и паспорта - Ваш и брата.

Здравствуйте!

Какой перечень Вы подготовили?

Паспорт и согласие собственника.

---Здравствуйте, основной документ, без которого в суде просто нечего делать, это заключение межрайонной комиссии по пригодности дома в СНТ к проживанию, проще говоря, признание этого дома, жилым помещением. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, уважаемая Лариса

Вам нужно предоставить заключение о возможности проживания в этом доме.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте. Тут узкий вопрос.

Перечень нужных документов для прописки варьируется в зависимости от вида регистрации. Так, чтобы прописаться по месту жительства нужно подать:

Паспорт (иной документ, его заменяющий).

Заявление о регистрации.

Документ, подтверждающий основания для вселения в жилье. Например, свидетельство о праве собственности, договор найма, судебное решение и т.д.

Домовую книгу, если регистрироваться вы планируете в частном доме.

Список документов, которые нужно подготовить тем, кто хочет оформить временную прописку, выглядит следующим образом:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Заявление о регистрации. Если нужна прописка в квартире, то составлять заявление нужно по специальной форме. Бланк можно получить в территориальном отделении ФМС или скачать на сайте службы.

Документ, подтверждающий основания для проживания в квартире. Это договор найма (в частности социального), свидетельство о праве собственности, заявление собственника, у которого обратившийся проживает.

Здравствуйте! Где же находится эта организация в г Перми, чтобы нам получить заключение межрайонной комиссии по пригодности дома в СНТ к проживанию?

Здравствуйте. Для того чтобы прописаться в СНТ, необходимо, чтобы дом был оформлен как жилой, потому что прописаться можно только в жилом доме: в СНТ или ДНП. Вам необходимо взять кадастровый паспорт дома, копию генерального плана поселка, заверенного председателем. А также документы, подтверждающие право собственности на жилье (договор купли-продажи, свидетельство о праве и выписку из ЕГРП). Все это нужно отнести в администрацию поселения, к которому относится Ваше СНТ. Там же Вы напишете заявление о присвоении милицейского адреса. Это заявление рассматривается от семи до 10 дней. После этого Вам выдается постановление о присвоении милицейского адреса. Обращаю внимание! Это постановление действительно всего 10 дней! Поэтому Вам надо успеть вместе с этим документом подать заявление о постановке на учет всех членов семьи в районный "паспортный стол". Также не забудьте приложить к этому пакету паспорта и заполненную домовую книгу, заверенную председателем садоводства. И после этого "паспортный стол" выдаст Вам и членам Вашей семьи паспорта с регистрацией по этому адресу.

Я владелец частного дома в днр, мне нужно прописать человека, какие для этого мне понадобятся документы.