Жильцы дома на самоуправлении жалуются на долгий капитальный ремонт - отсутствует договор, протекает крыша, а администрация не желает принимать меры

• г. Саратов

Дом стоит на кап. ремонте с 2018 г. ремонт крыши и водопровода, но до сегодняшнего дня ничего так и не было сделано, даже не заключён договор (дом на самоуправлении) крыша протекает. В администрации говорят что мы-жильцы мало заплатили в фонд кап. ремонта поэтому нам делать ничего не будут. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из выбранного способа управления многоквартирным домом (самоуправление), необходимо созвать внеочередное собрание собственников жилых помещений и поставить на разрешение вопрос о проведении капитального либо текущего ремонта домового имущества (кровли) в соответствии с проектом или рекомендациями специализированной организации на основании утверждённой органом управления сметой, с ведома муниципалитета, и с привлечением подрядных организаций, тем самым распределив расходы между всеми собственниками жилых помещений. Этим решением будет устранена чрезвычайная ситуация в многоквартирном доме. При этом понесённые расходы по ремонту домового имущества будут компенсированы за счёт освобождения собственников жилых помещений от уплаты обязательных платежей на капитальный ремонт, при условии предоставлении региональному оператору оправдательных документов. К тому же, процедурой формирования денежного фонда на капремонт, подробно прописанной в ЖК РФ, предусмотрены условия формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте.