Мать-одиночка хочет поменять фамилию и отчество своего ребенка после выхода замуж - какие документы требуются и куда обратиться?

• г. Казань

Я мать-одиночка недавно вышла замуж. Одиннадцатилетний сын принял отчима как родного отца, а отчим сына как родного. В свидетельстве о рождении у ребенка не указан отец (стоит прочерк). Биологический отец никак не помогал и не платил алименты. Как поменять фамилию и отчество сыну и взять отчество у мужа? Какие нужны документы и куда лучше обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Жанна, для начала вам нужно обратится в ЗАГС, после в суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд для усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если отцовство не установлено, то можно усыновить новым отцом через ЗАГС, то есть установить отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке возможно установить отцовство...

Спросить
Пожаловаться

Родила сына как мать одиночка, отец не участвует в жизни сына, вышла официально замуж. Сын хочет взять фамилию и отчество мужа. Сын не знает. Что отчим не родной. Какие нужны документы?

Я была матерью-одиночкой, когда родила старшего сына. Сын был под моей фамилией. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сейчас вышла замуж (не биологический отец) и родила второго. Фамилию мужа взяла. Теперь все, кроме старшего сына под одной фамилией. Могу ли поменять фамилию и отчество старшему сыну?

У меня такая ситуация мать одиночка вышла замуж и муж хочет оформить ребенка на себя. В свидетельстве о рождении сына в строке отец стоит прочерк. Куда нужно обратиться и какие документы нужны? И поменяют ли ему фамилию и отчество?

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. У сына моя фемилия. Хочу поменять фамилию сыну на другую. Например на фамилию его отца. Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Возможно ли ребёнку при получении паспорта сменить фамилию и отчество?

Девочка в 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию и отчество отчима, что бы быть с младшей сестрой под одной фамилией. Отчим не против. Биологический отец отсутствует (в свидетельстве прочерк) . Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие отчима? Мать девочки не против смены фамилии.

Я мать одиночка. В свидетельсиве отрождении в графе отец стоит прочерк. Я вышла замуж не за отца ребенка. Соответственно поменяла фамилию. Могу ли я поменять фамилию своему ребенку. Куда мне обратиться и какие документы нужны?

Моему сыну в июле будет 14 лет и надо подорвать документы. А ребёнок хочет поминять фамилию и отчество на фо родного отца которую нашу я.Так получилось что я вышла замуж за первого уже беременная. Но после рождения сына мы развелись. А через год я снова вышла замуж за биологического отца моего сына. Я сменила фамилию, а сын остался на фамилии и отчества первого мужа. Мой вопрос: как поминять фо сыну и какие нужны документы на получения паспорта и для смены фо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын хочет себе фамилию и отчество родного отца. В 6 лет его усыновил мой муж (отчим). До этого была матерью одиночкой так как биологический отец никак не участвовал в содержании и воспитании сына. Сейчас сын начал общаться с биологическим отцом и ему хочется носить его фамилию и отчество. Сыну 13 лет. Возможно ли при согласии родителей поменять данные, но при этом без официального усыновления биологическим отцом. Просто поменять данные. Мой муж с пониманием отнёсся и сказал что даст согласие. Благодарю.

У меня от первого гражданско мужа есть ребёнок. я вышла замуж официально. У ребёнка фамилия родного отца. Он даёт разрешение. Поменять фамилию на отчима. Куда обратиться и какие документы собирать надо.

Поменять ребёнку фамилию на отчима.

Вышла замуж, есть сын. В графе Отцовство свидетельства о рождении стоит прочерк. Я мать-одиночка. Муж хочет усыновить ребёнка и дать ему свою фамилию. Куда нам обратиться и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение