Увеличение ежегодного членского взноса за дачу (СНТ) - на какую сумму или на сколько процентов?

• г. Самара

На какую сумму или на сколько процентов. Могут повысить ежегодный членский взнос за дачу (СНТ)? В какой статье закона это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с п. 8. ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
Согласно п. 7 ст. 14 вышеуказанного закона,
в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.