Возможно ли избежать наказания после подтверждения кражи крупно рогатого скота, несмотря на наши показания в суде?

• г. Оренбург

В августе месяце прошлого года, к нам домой явились сотрудники полиции, для обыска надворных построек по показаниям подозреваемых о продаже крупно рогатого скота нам. Сотрудники полиции провели обыск изъяли похожего крс, данного крс мы купили не за долго до изъятия, и были уверенны что он не краденный, по этому дали показания что это наш. После был суд в суде нам сказали что 2 человека подозреваются в краже данного крс, т.к мы боялись наказания за изменения показаний, да и заплатили деньги за данного крс, надеялись что его вернут, ни в коем случае не хотели обмануть суд, дали те же показания, сказали что это наш крс. Когда был приговор не знаю. Сейчас узнали от участкового что доказали кражу именно этого крс, подозреваемых осудили условным сроком. И соответственно наши показания суд опроверг. Завтра ждет нас на допрос, как быть не знаем, первый раз в такой ситуации. Подскажите пожалуйста возможно ли избежать наказания?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что вам говорить, решать вам, я всегда советую говорить правду, а за неправду, последует вот эта статья УК РФ. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.