Непонятная блокировка счета - проблемы с коммунальными платежами и возможности разблокировки

• г. Мурманск

Пришло смс сообщение о том что со счета списаны 22000. начал разбираться с банком выяснил что было судебное решение по коммуналке на сумму 22124.40. Но на счете заблокировано еще такаяже сумма и вообще счет заблокировали. Тоесть имея на данный момент долг в 123 рубля с копейками они мне заблокировали все средства. У судебных приставов отсутствует какая либо информация. Они говорят что это комунальные службы заблокиравали вашу карту.

Как такое вообще возможно? И как мне разблокировать карту?

Ответы на вопрос (4):

Арест снимет только суд. Оспаривайте решение суда, восстановите сроки для обжалования.

В данном случае обращаться не к оператору в банке, а к заведующей того отделения, в котором открыта карта.

Коммунальные службы карты не блокируют. Ком. служба обратилась в суд, получила судебный акт, исиполнительный лист (либо судебный приказ), на основании которого приставы открыли исполнительное производство и банк уже блокировал ваш счет на основании постановления пристава-исполнителя.

Касательно предыдущего ответа юриста. Решением суда счет может быть заблокирован только в том случае, если истец обращался с заявлением о наложении ареста для обеспечения исполнения решения. Что исключено, так как ком службе не могло бы быть известно, на какой счет накладывать арест, кроме того это отдельный акт, вынесенный еще до решения суда.

И так, ваш путь - в банк. Вам необходимо разбираться не с оператором, а с заведующей отделения. Если не удастся уладить данный вопрос на месте (что сложно представить), то через суд. Дело в том, что операторы в банках не всегда понимают, что конкретно делать со счетом, когда к ним приходят документы от приставов, могут допустить ошибку, разобраться с такими ошибками всегда сможет более опытный старший сотрудник. Попробуйте разобраться. Кроме того, поскольку задолженности осталось немного, советую обратиться снова к приставам, закрыть остаток долга, а дальше пристав закрывает производство и направляет постановление в банк.

Вы также можете подать в суд, вынесший решение заявление на восстановление срока на обжалование решения/ на отмену сдубеного приказа. Необходимо только предоставить свденеия о том, когда вам стало известно о данном суедбном акте - таким документом может служить копия ознакомительной отметки на корочке исполнительного производства, что с материалами вы ознакомлены тогда-то. Если речь о приказе, то срок на отмену 10 дней.

Но в решении суда только удержание указанной суммы но никак не блокировка средств и счета.

Да и сумма то в основном вся уже удержана.