Как подать апелляционную жалобу без оригинала решения суда, если у меня есть только его копия?

• г. Ижевск

Могу ли я подать апелляционную жалобу по копии решения суда. Ее сфоткал адвокат, а я попросила выслать через соц сети. Оригинал не имею, так как документы из суда высылают на несуществующий адрес.

Ответы на вопрос (5):

Распечатанная фотка копией не является.

Статья 118 ГПК РФ. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать апелляционную жалобу вообще БЕЗ РЕШЕНИЯ суда.

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) УКАЗАНИЕ на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Как вы сами видите, в статье 322 ГПК РФ нет указания на обязанность прилагать решение суда.

Апелляционная жалоба подаётся через суд вынесший решение.

Спросить
Пожаловаться

Мы сообщали, уточняли, что проживаем в другом городе, но решение суда выслано на несуществующий адрес, указанный и исковом. Звонили на почту, Почтальон сказала, что отправила его обратно в суд. Нам переслать не может, так как это судебное письмо. В суде мы сказали, что проживаем в другом городе. Адрес оставили. Один раз правильно прислали. Но решение суда опять пишут на не существующий. Получить не можем.

Спросить
Пожаловаться

Я бы написала жалобу на канцелярию суда/помощника судьи и просила бы восстановить пропущенный срок по уважительной причине.

Ну и ст. 167 ГПК, похоже, для Вашего случая:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

На заявлении уж точно будет указан нужный адрес.

Спросить
Пожаловаться

Могу только повторить - для апелляционного обжалования решение суда не требуется. У вас имеется текст решения, переданный (как вы указываете) вашим адвокатом через соцсети. Следовательно вы можете проанализировать содержание решения и сформулировать своё несогласие в апелляционной жалобе. В жалобе достаточно сделать ССЫЛКУ НА ОБЖАЛУЕМОЕ РЕШЕНИЕ. Само решение к апелляционной жалобе приобщать НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Подала аппеляционную жалобу на постаеовление мирового суда. Попросили 4 копии жалобы. Нужно ли в каждую копию прикладывать приложения по жалобе: копии квитанций, копиипостановлений суда, копии госпошлины?

По новым правилам, насколько я понимаю, в кассационный суд мне достаточно выслать кассационную жалобу, оригинал квитанции об уплате госпошлины и почтовые квитанции о том, что в адреса ответчиков я разослал копии жалоб. А оригиналы (или заверенные копии) судебных документов высылать не требуется, так как их в кассационный суд перешлет суд первой инстанции? Так я понимаю? Леонид.

Суд не выдаёт копию решения суда. Направил краткую апелляционную жалобу на решение суда. Должен ли суд в этом случае выслать определение об устранении недостатков краткой апелляционной жалобы и одновременно копию решения суда? Если нет, то считается ли в данном случае срок для подачи апелляции прерванным (остановленным) до получения мной копии решения суда?

Имеют ли право в канцелярии суда при подаче жалобы взять оригинал документа, который в жалобе в суд указан в приложении, как копия документа.

В канцелярии суда забрали оригинал. Это же в суде могут оригинал документа скрыть и поменять на копию, а потом в суде заявителю ответят, что предоставьте оригинал, а оригинала то и нет.

Я хочу аппеляционную жалобу на решение мирового суда о лишении вод. прав выслать по почте. Надо ли оплачивать какие-либо квитанции за подачу аппеляционной жалобы и на какой адрес высылать: мировому судье или в районный суд? Надо ли прикладывать ещё какие-либо документы кроме самой жалобы?

ЗдРа вставайте! Подскажите, если обвиняемый Подал апелляционную жалобу в срок, а потом решил обратиться к адвокату для составления грамотной жалобы, что может сделать адвокат? Срок прошел уже для обжалования, но дело по жалобе осужденного к слушанию еще не назначено! Может ли адвокат подать апелляционную жалобу с момента получения копии приговора? (в деле не участвовал) или подать дополнительную жалобу?

Ответчик подал апелляционную жалобу. В мой адрес её не направил.

Из суда пришла повестка о рассмотрении дела. Я не успел ознакомится с материалами жалобы.

Обратился в суд, что бы на основании ст. 35 ГПК РФ мне прислали копию жалобы. Позвонили из канцелярии и сказали, что копию не высылают. Правомерно ли это? В ГПК РФ сказано: получать копии и иные документы (их копии) в электронном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В копии решения суда нет подписи судьи. Стоят печати "копия верна" и "судебный акт не вступил в законную силу". С материалами дела к сожалению ознакомиться не могу. Можно ли подать апелляционную жалобу ссылаясь на отсутствие подписи судьи на решении? Ведь копия делается с оригинала.

Суд вынес решение, после решения суда поступили документы, которые меняют решение. Документ на который я ссылаюсь в жалобе сформирован в день вынесения решения по делу. Соответствено документы письмом в суд пришли через неделю после решения суда. Данные документы приобщены к материалам дела. Я подала апелляционную жалобу. Её приняли. Хочу написать к жалобе уточнение. Скажите пожалуйста 1)в течении какого времени я могу подать уточнение к жалобе? 2) В жалобе, которую я подала ссылаюсь на документ на который поступил после вынесения решения по делу, но не указала, что он поступил в суд после решения суда. Необходимо это было указать или могу в суде аппеляционной инстанции в устной форме заявить? 3) если я подам уточненную жалобу к основной апелляционной жалобе, не оставят ли апелляционную жалобу без движения? Спасибо.

Подала кассационную жалобу, с приложенными документами: копия решения суда перв. Инстанции, копию апелляционного определения, копию жалобы, квитанцию об оплате госпошлины. Так как в копии решения суда перв. Инстанции есть отметка о вступлении его в законную силу (хотя оно не вступало), а в апелл-ом определении постановлено об отмене решения суда и поставлено новое решение, мне вернули жалобу обратно. Суд первой инстанции не выдает мне копию решения суда, т.к. заявляет, что в апелляционном определении оно было отменено. Могу ли я подать кассационную жалобу без копии решения суда первой инстанции, так как оно было отменено апелляцией, и приложить только апелляционное определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение