Расчет алиментов при подаче заявления жены на неразведенных и безработного мужа

• г. Ртищево

Жена подала на алименты... хотя мы не разведены... Я безработный или так сказать не имею постоянного заработка. Ребёнку 1.3 м мой приблизительный доход составляет около-4500-5000 р. какой процент выплаты ко мне применят? Какая будет сумма алиментов?

Ответы на вопрос (1):

А что в иске просит жена? В данном случае суд, установив, что ответчик, т.е. Вы не имеете пост.заработка, вправе применить ст.83 СК РФ, т.е. установить размер алитментов в твердой денежной сумме. Я считаю, что Вы обязательно участвуйте в рассмотрении дела, просите суд установить размер алиментов в ТДС, кратной 1/2 МРОТ, это 2305, 5 руб. Если же суд установит размер алиментов в долевом отношении, то в данном случае на содержание 1 ребенка это будет 1/4 доли от заработка. Если же вы не имеете постоянного заработка, то приставы будут расчитывать задолженность, исходя из средней российской з.платы, а это в пределах 21000 руб. (1/4 от 21000 - это 5250 руб). Поэтому для Вас первый вариант будет лучше.