Автомобиль 2015 года находится в залоге банка на имя первого владельца - какие меры предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Купил авто 2015 г. (авто 2012 г выпуска), я третий владелец и сейчас хотел продать обнаружил что авто в залоге банка на имени первого владельца, на авто на данный момент нет не каких ограничений со стороны ГИБДД и Судебных приставов, банк подтверждает о наличии такого авто в залоге в их банке, что в этой ситуации мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно признать Вас добросовестным приобретателем, с 2014 года положительная практика по вопросам залогового авто.

Спросить
Пожаловаться

Я купила авто в 2021 г., поставила на учет в ГИБДД. Теперь нужно его продать, а оно оказалось в залоге у банка. Как оказалось в 2011 г. предыдущий владелец оформил кредит под залог авто (ПТС дубликат от 2016 г и там до меня уже было 4 владельца, того кто оформлял кредит в ПТС нет), в 2012 г. он умер. Залог в ФНП зарегистрирован в 2016.

Писала в банк заявление о разъяснении ситуации, их ответ: в банке есть решение суда, где обращения взыскания на залог удовлетворено в пользу банка.

Подскажите как теперь быть? Получается машина принадлежит банку?

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Покупал автомобиль в 2014 г у клиента в банке №1 автомобиль был у банка в залоге, при покупки банк давал бумагу что авто больше не в залоге, по факту же авто находился в залоге другого банка с момента покупки в 2012 г, несет ли ответственность банк №1?

Купил авто месяц назад. Я третий владелец. Оформлен договор купли-продажи. Ограничений на регистрацию ни каких нет. Переоформил на себя. Сейчас выясняется, что авто состоит в залоге первого владельца! Вопрос, у меня могут возникнуть проблемы? Что мне делать в данной ситуации? Куда обращаться? (второй владелец телефон выключен)...

Ситуация в следующем, первый владелец авто приобретал его у дилера в кредит, через банк в 2012 году. Перестал платить по кредиту почти сразу и продал авто 21.03.2014 года. ПТС оригинал, отметок о залоге нет, в реестре залога данных о залоге не было. В 2015 году суд подал на второго владельца в суд для взыскания авто, суд отказал банку в отчуждении залога, пиищнал авто за вторым владельцем. Я приобрела этот автомобиль в августе 2017 года, но не проверила авто только в реестре залогов (не знала о нем) , проверяла по сайту ГИБДД, на запрет регистрационных действий и прочее, запретов никаких не было. В 2019 году на меня подам иск коллекторское агенство, которому продали долг первого владельца и он требует из'ять авто и реализовать с торгов. Внесли в реест залогов авто в декабре 2016 года, когда у авто уже был другой владелец, но в реестре числится первый владелец авто. Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

Я в декабре 2011 года брала кредит в банке "ТРАСТ". А в апреле 2012 года второй взяла в этом же банке и плюс мне дали подарочную карту. Год платила исправно по всем трем, а потом не смогла по семейным объстоятельствам. В 2013 году банк через суд, а потом судебных приставов 50% удерживали с заработной платы. В 2018 году примерно в августе-сентябре вообще прекратили удерживать и судебные приставы закрыли дело. А сегодня мне принесли три письма от этого банка, в котором говорится, что банк ТРАСТ продал мои с ним договора по этим трем кредитам банку "АЛЬФА-БАНК". И что я теперь по указанным реквизитам должна им начать выплачивать. Подскажите пожалуйста, как и что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину в 2015 г ни каких обременений не было я третий хозяин птс оригинал и в 2019 г оказывается она в залоге от первого владельца с 2016 г по базам гибдд ограничений нет ни каких как теперь быть.

Я купил авто у юридического лица - он был вторым владельцем, я третий - спустя год после покупки выяснилось, что данный авто в залоге у банка по первому владельцу, залог банк наложил спустя год после покупки вторым покупателем.

Вопрос:

1. могу ли просить возврата денег у второго владельца (моего продавца), из за того что машина в залоге? (прошел год с момента покупки).

2. ждать пока банк подаст в суд на арест авто и доказывать, что я добросовестный покупатель? (машина на данный момент в аресте не состоит, залог наложен банком с ноября 2017 г, первый владелец-должник по птс владел машиной с 08.2016 по 11.2016, второй владелец с 11.2016 по 05.2018, я - третий с 05.2018 по настоящее время - о залоге я узнал только сейчас).

Огромное спасибо за ответ.

Купили машину в августе 2014 году, хотели её продать а машина в залоге с 2016 г, в аймани банке на первом хозяин я уже третий хозяин, в 2017 у аймани банка забрали лицензию, и куда теперь обращаться хоть что нибудь узнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение