Как и когда получить пенсию умершей матери и сколько составит пенсия для ее сына в текущем месяце?

• г. Барнаул

Мама умерла 17 марта, пенсию получала 22 числа каждого месяца. Как получить и в каком объёме сыну её пенсию за текущий месяй? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Если сын проживал с мамой совместно, то в течение 6 мес. ему следует обратиться в ПФР с заявлением о выплате ему пенсии матери за текущий месяц, не успевшей получить ко дню смерти.

Ст.26 ФЗ "О страховых пенсиях".

Вы сможете получить её пенсию только если ваша мама была зарегистрирована по месту жительства с вами по одному адресу. То есть получить пенсию за умершего может любой наследник соответствующей очереди с которым умерший фактически проживал и был зарегистрирован.

Для получения пенсии в таком случае местная администрация выдает соответствующие справки.