Какие основания необходимы для лишения родительских прав при отсутствии участия отца в воспитании и помощи материально?

• г. Москва

Отец ребенка сидит в тюрьме, участия в воспитании не принимает соответственно, материально не помогает, и вообще никакую связь с ребенком не поддерживает. Подскажите, пожалуйста, какие основания нужны для лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Все основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ. Однако лишение родительских прав не снимает с отца обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка. Для лишения прав необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие доводы и обстоятельства, которые Вы будете приводить в иске.