Что делать, если работодатель не оплатит больничный и предлагает уволиться во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Абакан

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. Жду второго в июне. В апреле оформляю больничный по беременности и родам. Но меня вызвали в фирму, где работала до декретного и поставили перед фактом: фирма практически закрыта, все уволены кроме меня и директора. Счета фирмы закрыты. Готовят процедуру банкротства. Говорят, что даже больничный мне не оплатят. Мне предлагают уволится и встать на учет в службу занятости. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Не в коем случае не соглашаться.

Здравствуйте.

Если всё обстоит именно так - и счета закрыты и работники уволены, - то, действительно, проще уволиться, т.к. через Соц. страх Вы гарантированно будете получать все выплаты и пособия, а если будет процедура банкротства организации, то можете вообще ничего не дождаться.

Всего Вам доброго!

Если предприятие ликвидируют, Вас должны уволить по соответствующему основанию - п. 1 ст. 81 ТК РФ и с обязательным соблюдением процедуры. При увольнении по собственному желанию Вы теряете право на все компенсации и льготы (например, на выплату выходного пособия)