Что делать, если работодатель не оплатит больничный и предлагает уволиться во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Абакан

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. Жду второго в июне. В апреле оформляю больничный по беременности и родам. Но меня вызвали в фирму, где работала до декретного и поставили перед фактом: фирма практически закрыта, все уволены кроме меня и директора. Счета фирмы закрыты. Готовят процедуру банкротства. Говорят, что даже больничный мне не оплатят. Мне предлагают уволится и встать на учет в службу занятости. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Не в коем случае не соглашаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если всё обстоит именно так - и счета закрыты и работники уволены, - то, действительно, проще уволиться, т.к. через Соц. страх Вы гарантированно будете получать все выплаты и пособия, а если будет процедура банкротства организации, то можете вообще ничего не дождаться.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если предприятие ликвидируют, Вас должны уволить по соответствующему основанию - п. 1 ст. 81 ТК РФ и с обязательным соблюдением процедуры. При увольнении по собственному желанию Вы теряете право на все компенсации и льготы (например, на выплату выходного пособия)

Спросить
Пожаловаться

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск заканчивается в июле. Генеральный директор нашей фирмы создал новую фирму и перевел всех сотрудников туда. А я одна осталась в старой фирме. Бухгалтер сказал, что на балансе фирмы нет денег. Я так поняла, что ее хотят закрыть. Какие мои действия, если я не хочу переходить в новую фирму, т.к. ген. сказал, что вакансия по моей должности в новой фирме уже занята. То, что он мне предлагает-меня не устраивает. Какие мои действия? На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до апреля 2014 года, настала вторая беременность. Моя фирма закрылась, где я была оформлена в отпуске по уходу за ребенком в июне 2013 года! Фирма закрылась путем присоединения, в офшорную фирму в г.Казань, это все выяснилось когда я стала писать письма о розыске фирмы. Моя запись в трудовой: уволена в связи с ликвидацией фирмы. А по запросу фирма присоединилась к другой и в другом городе. Сейчас у меня больничный выписан мартом 2014 года и пособие мне никто выдавать не собирается! Фирма в г.Казани не существует! Куда я могу обратиться за выплатами и как? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарна!

Есть опасения, что могут сначала взыскать с Фирмы Б сумму долга перед Фирмой А, для погашения долгов Фирмы А, и лишь потом получить возврат долга от Фирмы А если еще что-то и останется.

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось, что должником является только Фирма А перед Фирмой Б за минусом долга Фирмы Б перед Фирмой А, с учетом того, что Фирма А проходит процедуру ликвидации через банкротство?

У меня очень сложная ситуация я официально работаю в организации (пусть будет организация А) бухгалтером. Бывший директор и учредитель захотели открыть новую фирму, а эту она переоформила на фиктивного человека (его даже в глаза не видела ни разу). Бывший же директор открыла новую фирму (пусть Б). Так вот обе фирмы А и Б зарегистрированы на одном и том же юр.адресе и я работала как на фирме А так и на фирме Б. Сейчас фирма А находится в подвешенном состоянии т.к. учредитель не оплачивал налоги и все счета закрыл. А в фирме Б я отработала 8 месяцев не официально получается, Сейчас фирма Б продается. А я нахожусь в положении и мне скоро в декрет. Могу ли я уволиться с фирмы А и написать заявление на прием в фирму Б?Начальство узнав что я в положении оставило меня в штате фирмы А,остальной же штат перевели в фирму Б, но на фирме А мне даже справку 2 НДФЛ не выписать т.к. никаких данных уже нет, только учредительные документы. Начальство не хочет оформлять меня на фирму Б.Посоветуйте, как мне быть, что делать? Буду очень благодарна.

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма вела судебные разбирательства с налоговой инспекцией после проверки. После двух инстанций налоговая начала процедуру банкротства, но до конца ее не довела, т.к. чтобы обанкротить фирму должны будут потом списывать деньги со счета, которых у фирмы нет (так объяснил мне адвокат, который вел судебное дело). Поэтому фирма в госреестре числится, а на самом деле фирма деятельности не ведет, налоги никакие не платит, да и сотрудники все уволились, в т.ч. и директор. Получается что на фирме осталась одна я. Полис обязательного мед. страхования у меня уже просрочен, новый мне конечно не дадут.

Можно ли меня уволить по причне банкротсва фирмы (ликвидации)? как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ооо компания я директор фимрмы. Но у меня как на физ лицо есть кредиты и сейчас приставы орестовали все счета и расчётный счёт тоже. Я хочу закрыть расчётный счёт и переоформить фирму на другого человека что бы фирма работала. Как мне правильно переоформить фирму? Заранее спасибо 90

Открыла фирму с подругой. Я учредитель, она гендиректор и бухгалтер. 3 года я с ней не рабтала. Все вела подруга. Сейчас встал вопрос о закрытии фирмы. На фирме есть долги перед банком за обслуживание, перед налоговой штрафы и перед персионным фондом. Подруга предлагает мне ее уволить со всех занимаемых доложностей, и тогда через 2 года за неимением директора фирма будет автоматически закрыта. Чем мне это черевато как учредителю? Без гендиректора и бухгалтера все долги выплачивать мне?

МНЕ НЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗП...И ПРИ ОБРАЩЕНИЕ МЕНЯ К РАБОТАДАТЕЛЮ ОН СКАЗАЛ ЧТО ТА ФИРМА ГДЕ Я РАБОТАЛ ПЕРЕМЕНОВАНА В ДРУГУЮ, И с ТОЙ ФИРМЫ Я ДОЛЖЕН УВОЛИТСЯ И УСТРОИТСЯ В НОВУЮ ФИРМУ С ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ, Я ПОДПИСАЛ ЛИСТОК О УВОЛЬНЕНИИ И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В НОВУЮ ФИРМУ, ГДЕ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЗА ТОТ ПЕРИОД ЗП В СТАРОЙ ФИРМЕ МНЕ ОПЛАТЯТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ... чТО ДЕЛАТЬ КАК БЫТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение