Права наследования в дальнейшем поколении - будет ли внучка наследницей первой очереди?

• г. Житикара

В 2006 году умер дедушка, в 2018 году умер сын, в 2019 году умерла бабушка. Будет ли внучка являться наследницей первой очереди? Или на наследство могут претендовать и другие родственники по линии дедушки или бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Если у дедушки с бабушкой есть еще дети, кроме умершего сына, то они будут наследниками первой очереди, если умерший сын дедушки с бабушкой являлся отцом внучки, то внучка будет наследовать по праву представления наравне в оставшимися детьми дедушки и бабушки. В случае, если сын был единственный и детей у бабушки с дедушкой больше нет, то наследовать будет только внучка.