Я пенсионер, не работаю, пенсия маленькая, я могу подать на алименты на мужа, если у нас брак не расторгнут и мы проживаем вместе?

• г. Хабаровск

Я пенсионер, не работаю, пенсия маленькая, я могу подать на алименты на мужа, если у нас брак не расторгнут и мы проживаем вместе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете подать в браке если он материально Вас не поддерживает. Согласно СК РФ Статья 89.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;